Авто Автоштрафы «освоят» электронную почту

Автоштрафы «освоят» электронную почту

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести рассылку квитанций об оплате штрафов за нарушения ПДД, зарегистрированные камерами видеофиксации, по e-mail вместо отправки письма обычным способом. Как сообщает News.auto.ru, 28 ноября мэр в...

Мэр Москвы Сергей Собянин

предложил ввести рассылку квитанций об оплате штрафов за нарушения ПДД, зарегистрированные камерами видеофиксации, по e-mail вместо отправки письма обычным способом.

Как сообщает News.auto.ru, 28 ноября мэр в сопровождении начальника управления ГИБДД Москвы Александра Ильина и нескольких чиновников городского правительства проехал из района Новопеределкино до Киевского вокзала на автобусе-полуэкспрессе №902. В ходе поездки Александр Ильин посетовал на высокую стоимость почтовых услуг по отправке писем нарушителям правил дорожного движения. «Нужно идти к тому, чтобы каждый водитель имел электронный адрес, чтобы получать штраф по электронной почте. Это всем удобнее», – отметил мэр.

Президент Коллегии правовой защиты Виктор Травин заявил, что предложение Сергея Собянина рассылать штрафы по электронной почте юридически безграмотно, поскольку оно противоречит Кодексу об административных правонарушениях. «Это абсолютно дикая идея, потому что в КоАП русским языком сказано, что постановление о штрафе за нарушения ПДД, зафиксированные средствами видеофиксации, направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы нарушитель или собственник транспортного средства мог, получив это письмо, в течение десяти дней его обжаловать, а ГАИ имело возможность отследить, когда же это постановление вступило в законную силу», – поясняет юрист.

Он обратил внимание и на то, что не у всех автолюбителей есть Интернет, к тому же присланное электронное уведомление юридической силы не имеет. «Когда виновник или собственник транспортного средства, в отношении которого вынесено постановление, увидит в Интернете письмо из ГАИ, я вас уверяю, скорее всего, он официально получать его не будет, – уверен Виктор Травин. И даже если у гаишников будет возможность проконтролировать, получил он его или нет, хотя технически не представляю, как это можно сделать, стало быть, они годами не будут вступать в законную силу и, следовательно, не будут подлежать оплате».

«Я хотела бы оплачивать штрафы через Интернет – так будет экономиться уйма времени. Считаю, это удобно, пусть сегодня это даже юридически безграмотно, но завтра такое положение дел можно будет изменить. При сегодняшнем ритме жизни мне не хочется простаивать в почтовых очередях за заказными посланиями, в последние дни оплаты жилищно-коммунальных услуг тем более, – говорит архангельский автовладелец Елена Минина. – А по электронке письмо-квитанцию получил – оплатил. Несознательные граждане, конечно, найдутся, риск в этом случае есть. Нововведение нужно серьезно продумать. Главное, чтоб мой электронный адрес не стал достоянием общественности».

Фото: Фото сайта Automarket.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления