Авто В Поморской столице борются с гололедом

В Поморской столице борются с гололедом

И.о. заместителя мэра по городскому хозяйству Александр Цыварев обратил внимание глав администраций округов, директоров МУП «Архкомхоз» и ЗАО «АГСУМ» на своевременное реагирование на изменение погодных условий при организации уборки города...

И

.о. заместителя мэра по городскому хозяйству Александр Цыварев обратил внимание глав администраций округов, директоров МУП «Архкомхоз» и ЗАО «АГСУМ» на своевременное реагирование на изменение погодных условий при организации уборки города.

«Погодные условия способствуют образованию гололеда. Необходимо усилить работу по посыпке песко-соляной смесью, – сказал на совещании Александр Цыварев. – Лучше раньше посыпать дороги песком и тротуары, избежать аварий и травм, чем потом получать закономерные претензии горожан».

Но претензий горожан власть имущим не избежать, поскольку песко-соляной смеси на дорогах оказалось маловато. На улице Выучейского, к примеру, как только выпал снег и ударили первые морозы, подрядчики начали устанавливать новые мосточки из свежей древесины. Как только деревянные дорожки были установлены, ходить по ним было удобно, но через дня два они обросли льдом, и пешеходы с трудом удерживались на ногах. И опилок, разбрасываемый ранним утром одной из жительниц, не помог. Цокающие девушки и женщины перебирались на каблучках в «японском стиле». Думается, горожанки благодаря гололеду легко научились бы правильно носить «взрослое» кимоно: держаться прямо, не делать резких движений, передвигаться мелкими шажками.

«Мама у меня уже несколько дней ходит в гипсе: получила перелом руки, – признается менеджер Елена. – Поскользнулась, упала, очнулась – гипс. Дочка вчера чуть не навернулась на подходе к музыкальной школе, а у нее совсем недавно был перелом позвоночника. Песком, конечно, пешеходная зона посыпана, но тут же с крыш капает: вода смывает снег, и лед снова выступает».

Управлению дорог и мостов поручено ужесточить контроль за своевременным удалением наледи у бордюрного камня, особенно на остановках общественного транспорта. Подрядчикам предписано регулярно обрабатывать проезжую часть и тротуары песко-соляной смесью. Главы администраций округов должны активизировать работу административных комиссий по привлечению к ответственности хозяйствующих субъектов, за которыми закреплены соответствующие территории. Управлению торговли и услуг поручено провести работу с торговыми центрами по неукоснительной очистке автостоянок и подходов к зданиям магазинов.

«Управляющие компании отвечают за безопасность на внутридворовых и придомовых территориях, где обязаны не допустить гололеда», – подчеркивает Александр Цыварев.

Мастерские по ремонту обуви столицы Поморья признаются, что заказов в связи с гололедом не увеличилось – все как обычно. Но один из мастеров, Олеся, отметила, что текущий год обозначил спад на заказы, предположительно, из-за того, что горожане начали покупать качественную обувь. Сегодня, признались «ремонтники», чаще просят поставить нескользящие набойки или профилактику и лучше бы позвонить в травмпункт, а в мастерские с этим же вопросом обращаться осенью и весной. В травмпунктах Архангельска информацию по пострадавшим в гололед нам не удалось получить.

Как сообщает пресс-служба мэрии, крупные управляющие компании сами занимаются уборкой, а другие организации заключают договоры с подрядчиками. Председатели ТСЖ тоже могут выбирать: содержать постоянного дворника или заключать договор на периодическую механизированную уборку, но в конечном счете все решения по периодичности уборки, выделению средств на содержание придомовой территории вправе решать сами собственники квартир на общем собрании. Данные решения распространяются и на муниципальные квартиры. Стоит напомнить, что существуют нормативы, закрепленные правилами благоустройства и озеленения, а за их соблюдением на всей территории, вне зависимости от того, за кем она закреплена, отвечают главы округов.

Фото: Фото с сайта Today.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления