RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто ГИБДД призывает сообщать о пьяницах за рулем

ГИБДД призывает сообщать о пьяницах за рулем

Прошедшие праздничные дни показали, что проблема управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения остается весьма актуальной. Как сообщает официальный сайт ГИБДД РФ, только за первые десять дней нового года по вине пьяных водителей было...

Прошедшие праздничные дни показали, что проблема управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения остается весьма актуальной. Как сообщает официальный сайт ГИБДД РФ, только за первые десять дней нового года по вине пьяных водителей было совершено 140 аварий.

«Эти цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения, – отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя».

Многочисленные исследования, отмечает Владимир Шевченко, неоднократно доказывали, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии крайне опасно. «После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать, – пояснил он. – Итог – страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного или, выпив за праздничным столом, воспользовались услугами такси».

Мы в свою очередь напомним, что в Архангельске, к примеру, не все, но многие таксомоторные компании по возможности оказывают услугу под названием «пьяное такси». Подвыпивший водитель может рассчитывать на то, что его с комфортом довезут в его же машине за отдельную плату. Пусть эта услуга спонтанная и документально не закреплена, но мы уверены: она спасает не одну жизнь.

«Вопиющие случаи «пьяных» ДТП мне не известны, но отношение к водителям подшофе такое: украл – выпил – в тюрьму, – говорит архангельский журналист-блогер Александр. – Помнится, в году 2004 еду я, значит, в сторону посёлка Талаги. Еду себе, еду, а навстречу едет «Волга», моргает мне фарами, усиленно так моргает. Я останавливаюсь, и из той Волги такой «рогатый» человек выходит. Сейчас жалею, что в морду ему не дал и гайцам не сдал».

«В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения, – призывает Владимир Шевченко. – Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в Госавтоинспекцию или по телефону «02» о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами авто пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди».

Как сообщает Gibdd.ru, подобные сигналы периодически поступают от граждан, и инспекторы ДПС при получении подобной информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать. Стоит отметить, что в настоящее время водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии, рискуют лишиться прав на срок от полутора до двух лет.

Фото: Фото с сайта Volynnews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления