Авто Улично-дорожная сеть Архангельска под контролем

Улично-дорожная сеть Архангельска под контролем

Треть дорожных аварий в РФ происходит с участием пешеходов, при этом каждая четвертая из этого числа приходится на зебры. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на РИА «Новости». Поскольку проблема обеспечения безопасности пешеходов продолжает...

Треть дорожных аварий в РФ происходит с участием пешеходов, при этом каждая четвертая из этого числа приходится на зебры. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на РИА «Новости». Поскольку проблема обеспечения безопасности пешеходов продолжает оставаться актуальной, полиция считает необходимым принять целый ряд дополнительных мер. Полицейских беспокоит обустройство пешеходных переходов, но в первую очередь – их видимость. Мировой опыт уже показал, что освещенность мест перехода проезжей части позволяет сократить количество наездов как минимум на треть. Если к этому добавить дополнительные дорожные знаки, которые тоже будут хорошо различимы, можно существенно повлиять на ситуацию, уверен начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в ноябре 2011 года прокуратура Каргопольского района выявила нарушения в части организации освещения улично-дорожной сети. Как сообщает прокуратура Архангельской области со ссылкой на ОГИБДД ОМВД России «Няндомский», отсутствие наружного искусственного освещения явилось сопутствующей причиной возникновения ДТП, произошедшего в октябре 2011 года. Оказавшись под колесами автомобиля на улице Чеснокова в Каргополе, погибла женщина-пешеход. Установлено, что во время аварии уличное освещение было выключено.

По результатам проверки прокурор района направил исковое заявление в Няндомский районный суд об обязании администрации муниципального образования «Каргопольское» организовать надлежащее освещение в ночное время на улицах Каргополя в соответствии с требованиями ГОСТа. Решением Няндомского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В свою очередь прокуратурой Архангельской области в прошлом году была проведена аналогичная проверка, по итогам которой в суды были поданы сотни исков о бездействии ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор». В середине декабря, к примеру, было установлено, что освещение автодороги Архангельск–Северодвинск у населенных пунктов Пирсы, Зеленец, Тойнокурье, Цигломень, Лайский Док, Рикасиха не соответствует существующим требованиям.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Исакогорского района и приморским межрайонным прокурором в суд направлены заявления о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления и ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» и обязании организовать освещение автодороги у указанных населенных пунктов в соответствии с требованиями законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Виктор Нилов сообщил, что контроль над состоянием пешеходных переходов, в частности, осуществляется службой на постоянной основе. В последнее время к этой работе активно привлекается общественность, что подтверждает и опыт Архангельска. В ноябре на пересечении улицы Попова и проспекта Новгородский были установлены восемь двусторонних знаков «Пешеходный переход». Старший госинспектор дорожного надзора отдела ГИБДД России по городу Архангельску Сергей Ляховский сообщил, что в конкретном случае поступила жалоба от жителей близлежащих домов. Поскольку летом 2011 года участок дороги был отремонтирован, машины стали ездить быстрее – возникла проблема перехода.

«Мы устанавливаем знаки «Пешеходный переход» по обращению граждан и по результатам топографического анализа аварийности, – рассказывает начальник отделения профилактики ГИБДД по городу Архангельску Евгений Федорушков. – При установке знаков изучается обоснованность расположения и наличие подходов к переходам от тротуаров. После установки знаки не стоят бесхозно – они включаются в план содержания подрядных организаций, которые зимой, к примеру, должны убирать снежные валы и обеспечивать подходы к пешеходному переходу».

На территории Архангельска в прошлом году было установлено 82 новых знака «Пешеходный переход», на флуоресцентной основе – 190 знаков (заменялись старые и устанавливались новые).

Фото: Фото с сайта Thekonst.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления