Авто Сумеют ли упарковаться «Малые Корелы»?

Сумеют ли упарковаться «Малые Корелы»?

Народные гуляния на площадках музея деревянного зодчества «Малые Корелы» традиционно оправдывают свой статус, и прежде всего в количественном аспекте. При этом густонаселенность праздничных мероприятий неизменно означает высокую плотность автомобильных скоплений. Шеренги из десятков машин по обеим обочинам шоссе Архангельск – поселок Белогорский могут начинаться далеко от подступов к музею: где-нибудь возле Уймы. А уж автомассовка в парковочных зонах «Малых Корел» сродни числу микробов в воздухе. Очевидно, что «приземлиться» здесь удается не каждому примчавшемуся четырехколесному созданию.

«На отведенные под парковки территории влезет 800-1000 машин, которые в дни народных гуляний расставляют волонтеры, – говорит заместитель директора по материально-техническому обеспечению и содержанию музея деревянного зодчества «Малые Корелы» Сергей Никитинский. – 26 февраля у нас проходила «Поморская Масленица». По данным ГИБДД, на стоянках смогло разместиться около трех тысяч транспортных средств – автомобилей и автобусов. Основная масса разместилась на наших стоянках, другие – в деревне Большие Корелы. В этом году был достигнут максимум».

Поскольку «обавтомобиленные» граждане приезжают к средоточью поморского наследия примерно в одно и то же время – примерно часов в 11 утра, – возникает эффект «бутылочного горла». Толпа напирает, и, как следствие, – заторы. «Естественно, сотрудники дорожно-патрульной службы не успевают рассортировать все машины, – замечает Сергей Михайлович, – но где-то к часу дня заторов уже здесь нет: все встали на свои места. А те, кто только подъезжает, уже свободно могут припарковаться. Стоит отметить, что после недавней «Поморской Масленицы» я в первый раз возвращался домой около полутора часов – такого ни разу не бывало!»

На широкие празднества в музее под открытым небом собираются не только архангелогородцы, но и жители Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Вот и в последнее воскресенье февраля сюда устремились за отдохновением тысячи людей, и не в одних лишь маршрутных автобусах, у которых свой остановочный зеленый свет. «Вы представьте, если на площади Профсоюзов устроят такие же гуляния – парковочных мест и там не хватит, – отмечает начальник дорожной инспекции УГИБДД по Архангельской области Александр Вешняков

. – В масленичное воскресенье у центрального музейного входа территории были расчищены организаторами мероприятия, с дополнительных парковочных мест и обочин убран лишний снег: машины располагались за кладбищем, у туристического комплекса «Малые Корелы».

Все площади были задействованы максимально по возможности. Но многие оставляли автомобили в Уйме и шли пешком до «Малых Корел». Транспорта в «Поморскую Масленицу» было много: погода была мягкая и позволяла отдохнуть. Но нужно было рассчитывать время, чтобы устроить себе праздник».

«В «Малые Корелы» мы с друзьями выехали пораньше и в половине 11 уже были на месте, – рассказывает артистка Северного русского народного хора Наталья Морозова. – Никаких пробок мы не застали, для парковки около музея были отведены специальные места, повсюду стояли гаишники, регулировали движение, так что все было отлажено. С выездом тоже не было проблем. Мы уехали в половине второго. Навстречу, конечно, была большущая пробка – километра на два точно».

В дни ежегодных народных гуляний Госавтоинспекция просит юридических и должностных лиц автопредприятий отказаться от перевозки грузов по направлению Архангельск – Малые Корелы – Белогорский, но не все адресаты внемлют. В Масленицу, к примеру, не могли разъехаться два лесовоза, поэтому сотрудникам ГИБДД пришлось попотеть: проезд большегрузам запретить-то они не вправе. Александр Вешняков уверен, что найти еще площадки для парковки несложно – можно распахать поля и задействовать лыжный стадион, в стороне от дороги расчистить пустыри. Той территории, которая выделяется сегодня, достаточно, но если парковки будут благоустроены по последнему слову, потоки людей возрастут, ведь музей деревянного зодчества – объект массового притяжения.

«Сейчас существует стоянка временного вида, она находится перед входом в музей, – рассказывает начальник службы заказчика, реставрации и строительства объектов музея «Малые Корелы» Виктор Фрейберг. – По готовому проекту вся эта территория, начиная от архитектурного забора и заканчивая дорогой, будет огромной стоянкой – примерно на 500 паркомест, но денег на нее надо очень много». В ценах 2010 года реализация проекта составляет примерно 31 млн рублей. Виктор Викторович уверен: за три года проект воплотить в жизнь можно. «Строительство планируется в три очереди, – поясняет он. – Первая очередь – это асфальтированная часть, вторая также асфальтированная, а третья – резервная, на перспективу развития: за деревянными мосточками, расположенными перед забором. Проект предусматривает и расширение входной зоны в музей: она будет перенесена ближе к дороге вместе с кассами-башенками».

За два года проектные цены, естественно, «повзрослели», однако парковочная программа, подготовленная руководством «Малых Корел», по-прежнему стопорится в бумажной стадии. До тех пор, пока федеральное Министерство культуры не даст добро и деньги, наличествующая у музея паркотерритория расширена не будет. Правда, при любом финансовом и пространственном раскладе планка культуры парковки у поморских автоводителей не должна снижаться. К объекту массового притяжения в праздничные и выходные дни вся масса желающих, конечно, стянуться пораньше не сумеет, так хотя бы не своевольничала и не расставляла свои авто в броуновском порядке. Да и действительно, на упоминавшуюся выше просьбу ГИБДД главы предприятий откликнулись бы, наконец. Иначе не только самосвалы-лесовозы не разъедутся. И сам разъезд займет поболе полутора часов.

Фото: Фото с сайта Сarnetnews.co.uk, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления