Авто Автобусные остановки обрастают рекламой и граффити

Автобусные остановки обрастают рекламой и граффити

«В ближайшее время в Архангельске запланировано отстроить двенадцать автобусных остановок», – такое сообщение появилось на официальном сайте администрации города в начале июня. К сожалению, конкретные сроки пресс-службой названы не были, и на сей день никаких новостей об этих остановочных «застройках» на сайте не нашлось, но стало известно о двух красочных остановках, оборудованных конструкциями для размещения рекламы и социально-значимой информации. Хотя... такие уже в городе, вроде, есть. В то время как архангельские остановки обрастают рекламой, северодвинские разрушают вандалы и расписывает уличный художник.

Два вышеупомянутых остановочных пункта появилось в Архангельске благодаря социально-ориентированному бизнес-проекту в сфере наружной рекламы агентства «Факел». Первые павильоны из десяти запланированных уже установлены на остановках по улицам Воскресенская и Урицкого. Как отмечает мэрия, опять же «в ближайшее время» появится пять новых остановок, а в перспективе их количество увеличится до десяти.

По словам директора АНР «Факел» Сергея Долгобородова, данное начинание – логическое продолжение предыдущего проекта в сфере оснащения областного центра современной уличной мебелью. Более 70 информационно-рекламных скамеек, установленных компанией в прошлом году, наглядно доказали, что бизнес и власть могут находить новые пути в создании комфортной городской среды. «Архангельск – лицо Поморья, от внешнего облика улиц и объектов дорожной инфраструктуры во многом зависит восприятие региона в глазах жителей и гостей поморской столицы, – считает Сергей Долгобородов. – Данный факт нельзя не учитывать в своей деятельности, поэтому компания вкладывает значительные средства в принципиально новые для Архангельска форматы наружной рекламы». По словам мэра Виктора Павленко, такие совместные проекты взаимовыгодны: предприниматели получают возможности для развития, горожане – комфортные места для ожидания транспорта, а в итоге выигрывает город, становясь более красивым, комфортным, современным.

В июне директор департамента городского хозяйства мэрии Архангельска Владимир Плюснин сообщил, что в 2012 году запланировано выполнение работ по обустройству остановок общественного транспорта по следующим адресам: улица Октябрят, 27; улица Воронина, 14, 29; проспект Ленинградский, 377, 379; на подъеме на Кузнечевский мост со стороны улицы Валявкина. А в ходе строительства улицы Выучейского в соответствии с проектом предусмотрено шесть остановок общественного транспорта. Выполнение работ по обустройству одной остановки, включая асфальтирование заездного кармана, посадочной площадки, установку павильона ожидания, обойдется городскому бюджету от одного до двух миллионов рублей.

В конце июля в Северодвинске, в преддверии Дня города и Дня ВМФ, были разрушены пять новых автобусных павильонов, расположенных в промышленной зоне на Архангельском шоссе между его пересечениями с проспектом Морским и улицей Портовая – частично или полностью было похищено поликарбонатное покрытие. Администрация Северодвинска направила информацию о факте хищения городского имущества в правоохранительные органы.

Как отмечают в пресс-службе администрации Северодвинска, в противовес вандалам, северодвинский уличный художник Илья Мартынов расписал три автобусные остановки. На одной из них у ТЭЦ-1 расцвел шиповник и открывается чудесный вид на Белое море, на ягринский пляж. Преобразились и остановочные павильоны на КСКМ. Здесь появились подводная лодка и старинный Николо-Корельский монастырь, сюжеты из жизни экстремалов: кайтеры под огромным воздушным змеем, паруса над Белым морем. «Это была идея администрации. Мне предложили этим заняться, поскольку я лучше всех занимаюсь граффити оформлением в городе, – признается Илья. – Город заказал три остановки – две друг напротив друга на Архангельском шоссе, третья – на Ягринском. Средства выделял спонсор. На каждую остановку в среднем, в зависимости от сложности, я затратил четыре часа. Северодвинцы вполне рады, поскольку вместо серых будничных в городе появились яркие остановки».

Фото: Фото с сайта администрации Архангельска, Ильи Мартынова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления