Авто Архангельское шоссе – теперь «четырёхполоска»

Архангельское шоссе – теперь «четырёхполоска»

В Северодвинске после проведения масштабной реконструкции открыто движение по участку Архангельского шоссе от улицы Портовой до Беломорского проспекта.

На торжественном открытии генеральный директор фирмы-подрядчика ОАО «Севзапдорстрой» Александр Нечаев передал мэру Северодвинска Михаилу Гмырину символический ключ от нового объекта. Михаил Гмырин поблагодарил дорожников за ударный труд, ведь они завершили работы на два месяца раньше, и рассказал, что уже в ноябре откроется после реконструкции участок Архангельского шоссе от Ягринского шоссе до Узлового проезда. «Трасса не только станет комфортным продолжением дороги, связывающей областной центр и наш город, – отметил Михаил Аркадьевич. – Она даст новый импульс для развития производства на «Севмаше».

Генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко обратил внимание на европейское качество новой магистрали. «Реконструкция Архангельского шоссе является первым шагом в реализации комплексно-инвестиционного плана модернизации моногорода Северодвинска, который рассчитан на десять лет», – сказал Михаил Будниченко.

В ноябре прошлого года был сдан участок от Морского проспекта до улицы Портовой. Летом 2012 года на средства местного бюджета капитально отремонтирован отрезок от Беломорского проспекта до Ягринского шоссе. В ноябре этого года будет завершена реконструкция участка от Ягринского шоссе до Узлового проезда. На только что сданном объекте подрядчик работал с июня 2012 года, отмечают в пресс-службе администрации Северодвинска. Общая стоимость работ – 487,9 млн рублей.

Заключенный с ОАО «Севзапдорстрой» контракт подразумевал дорожные работы в таких направлениях как: расширение дороги с двух до четырех полос, устройство тротуаров и дорожной одежды по самым современным технологиям, монтаж бортового камня, нанесение разметки и установка искусственных дорожных неровностей. Кроме того, была проведена реконструкция наружного освещения (подрядчики заменили восемь километров электрокабеля и воздушных линий, установили новые световые опоры со светильниками). Полностью переложены и вынесены (где это было необходимо) из-под основания магистрали инженерные сети, построен новый ливневый коллектор.

По данным пресс-службы города корабелов, на обновленной трассе установлены все необходимые дорожные знаки и светофорные объекты, благоустроена территория, появились парковки. «На прошлой неделе была на новой трассе – потрясающе проделанная работа. Дорогу расширили, оборудовали знаками. Жаль только не оборудовали закрытыми остановками, да и парковочных мест тоже не особо прибавилось, – комментирует работник ОАО «ПО «Севмаш» Наталья Коковина. – Работники нашего предприятия, к примеру, рассчитывали на обустройство ещё одной стоянки. А расширение и потрясающее качество дорожного покрытия привело к увеличению скоростного режима, что в свою очередь приведет к аварийной ситуации, так что пока больше минусов».

«Ни одного минуса! Один огромный плюс! – замечает северодвинский автовладелец Антон Лобанов. – Эта дорога для города – как МКАД для Москвы! Нет предела мечтаниям – очень стало удобно».

Фото: Фото с сайта администрации Северодвинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления