Авто Что скрывает право на права?

Что скрывает право на права?

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа подготовку водителей транспортных средств осуществляют 89 организаций, имеющих соответствующую лицензию. В Архангельске, где аварии с участием неопытных водителей наиболее часты, работают более 20 автошкол.

По сведениям УГИБДД по Архангельской области, средний процент сдачи теоретических экзаменов на знание ПДД с первого раза составляет 70-80 процентов, а вот практических (вождение) – 30-50 процентов. Есть учреждения, где только один из пяти кандидатов в водители сдает экзамен по вождению с первого раза. О рейтинге архангельских автошкол и статистике ДТП по вине молодых водителей мы говорили в прошлый раз, сегодня постараемся ответить на следующие вопросы:

  1. Есть ли возрастные ограничения для получения водительского удостоверения?

  2. В какой последовательности сдаются экзамены?

  3. Какие документы понадобятся для получения водительских прав?

  4. И каков сегодня размер госпошлины?

Какие документы необходимы, если нужны права?

Если вы хотите получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, то должны предоставить в Государственную инспекцию следующие документы:

  • заявление;

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

  • медицинскую справку;

  • документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

  • водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

  • квитанцию (без ОКАТО) об оплате сдачи экзаменов (коды ОКАТО).

Место, дата и время сдачи экзаменов назначаются после рассмотрения документов. Если кандидат в водители отказывается от сдачи экзаменов, то деньги, внесенные за экзамены, возвращаются в установленном порядке.

Кто допускается к сдаче экзаменов?

К экзаменам допускаются кандидаты:

  • прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий;

  • прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки / переподготовки в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Напомним, что подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В может осуществляться в индивидуальном порядке. Кандидат в водители может пройти подготовку у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Есть ли возрастной ограничитель при допуске к экзаменам?

К экзаменам допускаются лица, достигшие возраста:

  • 16 лет – для категории А;

  • 18 лет – для категорий В и С;

  • 20 лет – для категории D, а также для управления трамваями и троллейбусами.

В какой последовательности сдаются экзамены?

Сначала сдается теоретический экзамен, затем – практический. Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен – как теоретический, так и практический – назначается не ранее, чем через семь дней со дня проведения предыдущего. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение трех месяцев.

Теоретический экзамен может приниматься в виде письменного опроса по экзаменационным билетам либо при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин по программам, соответствующим требованиям, утверждаемым главным управлением Госинспекции.

Практический экзамен принимается в два этапа. Первый этап проходит на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме, второй – на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

Каковы профессиональные требования к экзаменатору?

Прием экзаменов осуществляется сотрудником Государственной инспекции не моложе 23 лет.

Экзаменатор должен иметь:

  • высшее или среднее специальное образование;

  • водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий, по которым будет проводиться практический экзамен, за исключением категории D, для которой достаточно наличие водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе С;

  • стаж управления транспортным средством не менее трех лет.

Что делать, если пришло время менять права?

Замена водительского удостоверения осуществляется по зарегистрированному месту жительства или месту пребывания. В Госавтоинспекцию помимо водительского удостоверения необходимо представить заявление, паспорт, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания, медицинскую справку и квитанцию об оплате нового водительского удостоверения.

Стоит отметить, что истечению срока действия водительского удостоверения является одним из оснований для прекращения права на управление транспортным средством. В соответствии с ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством, совершаемое водителем, не имеющим на это права, влечет административный штраф в размере от 7 до 10 минимальных размеров оплаты труда. ТС в этом случае задерживают до устранения причины задержания (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Каков размер госпошлины?

Таблица сборов по выдаче / обмену водительских удостоверений и приему квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами:

Фото: Фото с сайта Total.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления