RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Первоклашки научились отражать свет

Первоклашки научились отражать свет

«Стань заметнее» – с таким призывом сотрудники Госавтоинспекции обращаются осенью к архангельским первоклассникам. Ведь для ребенка встреча со школой не ограничивается классом и рекреацией. Дети становятся еще и самостоятельными участниками дорожного движения.

Вчера утром съемочная группа 29.ru отправилась в Маймаксанский округ к первоклашкам из школы №68 (ул. Менделеева, 19). Пришлось поплутать по улочкам поселка Гидролизный, прежде чем на берегу реки Соломбалки, где на приколе стоят старые катера, отыскать наше учебное учреждение. Акция «Стань заметнее» набирает обороты и добирается до каждого уголка Архангельска – все-таки большого города.

«Особое внимание мы уделяем отдаленным школам – в Маймаксе, на Сульфате, в Исакогорке, где часто уличное освещение просто отсутствует, а детей на дорогах в темное время суток разглядеть трудно. В центре Архангельска все-таки освещение лучше, – рассказывает старший инспектор отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД по городу Архангельску Людмила Ковалева. – В этом году с детским дорожно-транспортным травматизмом в Маймаксе дело обстоит лучше, но все-таки профилактика нужна. Здесь нет тротуара – пешеходы передвигаются по проезжей части. А скорости по Маймаксанскому шоссе выше, движение интенсивнее».

В 68-й школе посвящали в первоклассники, а одновременно – и в юные пешеходы, наверное, не меньше полсотни детей. Сотрудники ГИБДД и сказочный Дракоша напомнили первому «А» и первому «Б», что гулять на улице без присмотра родителей небезопасно, поэтому нужно быть предельно внимательными и всегда соблюдать ПДД. Дети объясняли Дракоше значение дорожных знаков, исправляли его ошибки при переходе воображаемой проезжей части. Долго гадали, например, что же значат два бегущих человечка в красном треугольнике. Но с помощью старшего инспектора Ковалевой приняли верное решение: это сигнал водителям, что на дорогу могут выбежать дети, не знающие ПДД. А потом закрепили знание просмотром эпизода из мультсериала «Смешарики».

На октябрьском праздничном уроке дорожного движения маймаксанским юным пешеходам объясняли, насколько важно, перед тем как ступить на проезжую часть, посмотреть налево и направо. В любом городе есть не только хорошие, но и некультурные водители. Поэтому при пересечении улицы нужно быть очень внимательными.

Еще первоклашки вспомнили, где пешеход находится в полной безопасности: на пешеходной дорожке, детской площадке, около своего дома, около школы, во дворе, в парке. Но по-настоящему безопасно – когда на тебе есть световозвращатель. Свет фар отражается в специальном значке, и чем ниже он висит (на рюкзаке, куртке, брюках), тем лучше. «Свет фар идет снизу вверх, а когда вы коленкой расталкиваете значок, водитель увидит вас, – объясняла ребятне Людмила Ковалева. – Но это не значит, что вы можете ходить, где хотите. Вы должны соблюдать требования знаков, всегда помнить о ПДД».

Всем учившим дорожный урок семилеткам из 68-й вручили световозвращатели от 29.ru и семейного центра «Мультик».

«Статистика гибели и травматизма детей на дорогах неутешительная. Если акция «Стань заметнее» спасет жизнь или сохранит здоровье хотя бы одному маленькому человеку, значит, мы ее не зря организовали, – комментирует руководитель семейного центра «Мультик» Юлия Норкина. – Просьба к ребятам: изучайте ПДД и помогайте младшим детям их соблюдать. Обращение к взрослым: покажите детям правильный пример поведения на дороге, чтобы не выслушивать от них замечания и, главное, не допустить непоправимого. Берегите себя и детей!»

А в «Декаде дорожной безопасности детей», организованной по традиции сотрудниками ГИБДД, принял участие европейский оператор мобильной связи Tele2. В школе поселка Васьково сотрудники ГИБДД в игровой форме рассказали учащимся младших классов о простых, но эффективных правилах безопасного поведения на дорогах. Для ребят из этого поселка Приморского района – актуальное знание. Многие учащиеся вынуждены добираться до школы пешком по неустроенным, плохо освещенным улицам без присмотра взрослых. Чтобы сделать путь до учебного заведения более безопасным, компания Tele2 Архангельск подарила школьникам катафоты. По статистике, риск попадания в ДТП для пешехода, использующего светоотражатели, в десятки раз ниже по сравнению с пешеходами, которые их не используют.

«Мы несколько лет тесно сотрудничаем с ГИБДД по вопросам профилактики безопасности дорожного движения среди детей, – отмечает коммерческий директор Tele2 Архангельск Александр Кульба. – В силу своих возможностей поддерживаем детские областные конкурсы, профилактические мероприятия в школах. Мы уверены, что воспитание ответственного отношения детей к поведению на дорогах – это важная работа. А наши светоотражатели не только станут приятным подарком, но и сделают ребят более заметными для других участников дорожного движения, а значит, защитят их от возможных опасностей».

Фото: Фото Елизаветы ЛОЧЕХИНОЙ и Валерия БАЧИНА, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления