Авто В Поморье растет количество смертельных ДТП

В Поморье растет количество смертельных ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день вспоминают тех, чья жизнь прервалась в дорожно-транспортном происшествии. Также есть у этого дня и своя глобальная цель – привлечение внимания общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения. 18 ноября в России, как и во всем мире, прошли акции, посвященные Дню памяти жертв ДТП.

Как отметил исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Александр Аникиев, Архангельская область не первый год присоединяется к мировой традиции, ведь проблема высокой аварийности на дорогах актуальна и для нашего региона. За 10 месяцев 2012 года в регионе зарегистрировано 1787 ДТП, в которых погибли 178 и получили травмы различной степени тяжести 2310 человек.

«По-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения», – сказал Александр Николаевич. – «Основными видами происшествий являются столкновение (36,5%), наезд на пешехода (29,3%), опрокидывание (17,8%), наезд на препятствие (6,3%). По-прежнему, несмотря на проводимую профилактическую работу, довольно высоким остается уровень дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет: каждое восьмое ДТП в регионе происходит с участием детей и подростков, – отметил Александр Аникиев. – Настал момент, когда каждый участник дорожного движения должен для себя уяснить, что жизнь и здоровье человека – это главная ценность, которая у нас есть. Погибшие и раненые в автоавариях – прямой результат того, насколько безответственно, а в некоторых случаях преступно водители относятся к проблеме безопасности на дороге. Грубое нарушение правил, пьянство за рулем, лихачество, агрессивная манера вождения, и, как закономерный итог – печальная статистика ГИБДД пополняется все новыми и новыми трагедиями».

Так, накануне в Холмогорском районе произошло ДТП, в котором один человек погиб, а четверо, в том числе двое детей, получили серьезнейшие травмы. Автомобиль «Фольксваген Гольф» занесло на скользкой трассе, и машина на большой скорости въехала в автоцистерну. Как отмечает пресс-служба УГИБДД по Архангельской области, автомобиль эксплуатировался с грубейшими нарушениями – зимняя резина была установлена лишь на передних колесах. Кроме этого, двое детей 4 и 6 лет перевозились в транспорте без использования детских удерживающих устройств, что, безусловно, сказалось на тяжести последствий дорожной аварии.

В день памяти жертв ДТП на улицах города и области сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические рейды, акции, направленные на соблюдение участниками дорожного процесса требований Правил дорожного движения, а также особое внимание было уделено выявлению и пресечению фактов нарушений перевозки детей, превышения скоростного режима и нарушений правил проезда пешеходных переходов. Также была проведена разъяснительная работа с водителями транспортных средств. В проведении дня памяти приняли участие и дети. Так, ученики кадетских классов ГИБДД школ №2 и №36 в этот день вручали световозвращатели, которые изготовили самостоятельно, призывая жителей областного центра к безопасному поведению на дороге.

Комментируя проблему «смертельных» ДТП руководитель отдела по тюремному служению Архангельской митрополии отец Даниил (Плотников) отмечал: «ДТП с летальным исходом всегда предшествуют некие знаки, напоминания. Имеются ввиду не только дорожные, но и те, на которые нерадивые водители часто не обращают внимания. Например, кажется, что кто-то «слишком медленно едет», «едет неправильно», «лезет не в свою полосу», «подрезает»…, все это дано человеку испытывать и переживать на себе по причине собственной спешки и раздражительности. Т.е. подобное притягивает подобное. Многие почему-то решили, что Бог имеет власть только там, где Ему разрешено, например в Церкви, а вот весь остальной мир живет по собственным законам, вне Бога. Тоже думают и об участии дьявола в жизни человека. Но, оказывается, власть Бога везде, а дьявол может влиять не только на людей церковных, но и на тех, кто о нем и знать не желает и о ком можно сказать, что он и Бога не боится, и людей не стыдится. Мир живет не по законам «дьяволова водевиля», или случайности, или совпадения, а подчиняется определенной закономерности. И эта закономерность – нравственная, духовная, действующая наравне с закономерностью материальной, физической. Человек по своему внутреннему устроению – существо религиозное, всегда ищущее и находящее для себя объект поклонения. Кого (или что) он себе выбрал, тому и будет подчиняться. Надо только правильно воспитать свое «внутреннее устроение». Тогда, сев за руль, человек будет ясно осознавать, что в его руках несколько десятков, сотен килограмм или тонн железа, которое может причинить смертельный вред окружающим. Он поймет, что лучше и безопасней для собственной жизни – уступить, а не добиваться «своего» на дороге, ища справедливости. Поступки вернутся к тебе или обратятся против тебя и твоей семьи – понимание закономерности помогает человеку избегать трагических катастроф, «глупых случайностей» и прочих «несчастных случаев».

Фото: Фото с сайта Hi.dn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления