Авто Автовладельцев ждут большие перемены

Автовладельцев ждут большие перемены

В конце ноября в России вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому водителям больше не понадобится доверенность на управление транспортным средством.

Изначально планировалось, что доверенность поможет защитить автолюбителей от угонов. Но на деле все вышло иначе. Всем известно, что этот документ легко подделывался и очень часто «готовился» на коленке. «Да я чуть ли не каждый день терял доверенность, – рассказывает автолюбитель Дмитрий. – Возил с собой чистый бланк и писал при необходимости от руки сам, без владельца авто. Однажды прямо при инспекторе – он сам мне предложил так сделать».

Отныне каждый водитель должен иметь при себе права, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства – больше сотрудник ГИБДД ничего не может потребовать у водителя. То есть теперь, даже если вы не являетесь собственником автомобиля, вполне достаточно вписать имя в полис ОСАГО. Кстати, отметка об имени вовсе будет не нужна, если в полисе обязательного страхования автогражданской ответственности не стоит каких-либо ограничений допущенных к управлению лиц.

Стоит помнить, что доверенность все же иногда может понадобиться автовладельцу. В частности, ее придется предъявить при оформлении полиса ОСАГО на чужую машину, при забирании автомобиля со штрафстоянки, а также при снятии или установке машины на учет. В некоторых ситуациях потребуется доверенность, заверенная нотариусом.

«Я считаю, что это достойное нововведение, – делится мыслями архангелогородец Василий. – Отмена доверенности упрощает многое. Например, моя жена ездит на моей машине, и теперь нам не нужно будет заботиться о наличии бумажки, которая и так была неэффективна в своем действии».

В принципе, отмена доверенности вызвала положительные отзывы со стороны автолюбителей. Документ действительно имел сомнительную необходимость и давно исчерпал себя.

Помимо прочего, эта осень запомнилась автолюбителям еще одним нововведением правительства РФ. Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, избавило водителей от необходимости иметь при себе талон техосмотра. Теперь право оценки исправности транспортного средства передается автодилерам, которые будут выдавать автовладельцам диагностическую карту, подтверждающую соответствие технического состояния машины всем необходимым требованиям.

Планируется, что диагностическая карта призвана облегчить жизнь автолюбителям, так как получать ее будет проще, а возить с собой не нужно. Понадобится она только при оформлении полиса ОСАГО. Сегодня форма диагностической карты была утверждена постановлением правительства. Как сообщает «Российская газета», в диагностической карте появятся регистрационный номер и срок действия. Также некоторые пункты, особо важные при пересечении границы, будут переведены на английский язык. Среди них – название документа, столь непривычное для европейских полицейских, и заключение о возможности эксплуатации транспортных средств.

Подделывать диагностическую карту будет бессмысленно, так как она будет существовать не только на бумаге, но и в электронном варианте, поэтому страховщик всегда сможет проверить, действительно ли та или другая машина проходила техосмотр, обратившись к единому реестру операторов техосмотра. Кстати, при смене собственника автомобиля диагностическую карту не придется делать заново, так как в ней будет указан не регистрационный номер машины, а идентификационный, что позволит передать ее новому владельцу без переоформления.

Пока отмена техталонов вызывает неоднозначную реакцию со стороны автовладельцев. Некоторые не до конца понимают смысл подобного новшества: «У меня новая машина, я должна проходить техосмотр раз в три года. И теперь, чтобы мне получить ОСАГО, я должна проходить техосмотр каждый год? Я вообще не поняла смысл этого нововведения», – делится размышлениями автолюбитель Ирина. А некоторые считают, что на автовладельцах теперь будут наживаться дилерские центры, сменившие пункты техосмотров, увеличив плату или придумав еще какие-то дополнительные услуги. Обратившись в один из архангельских дилерских центров с просьбой прокомментировать нововведение, мы выяснили, что пока никакой конкретной информации по этому поводу не поступало. Руководство считает, что для центра это будет проблематично, появится необходимость закупить дополнительное оборудование, плюс нанять новых людей. На данный момент собираются все необходимые документы, и цена на техосмотр будет известна не раньше марта, после получения аккредитации.

Так или иначе, жизнь автолюбителей поменялась. В лучшую или худшую сторону – покажет время. Напомним, что выданные техталоны будут действовать до 1 августа 2015 года, а поправки в КоАП, касающиеся отмены доверенности, пока не внесены. В будущем ожидаются еще некоторые нововведения, затрагивающие жизнь автовладельцев. Так, на днях Дмитрий Медведев согласился рассмотреть инициативу о введении обязанности для водителей менять на зиму резину. По его словам, для урегулирования проблем на дорогах, возникающих из-за несвоевременной замены покрышек, есть смысл установить соответствующие обязательства на законодательном уровне.

Фото: Фото с сайта Rcp58.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления