Авто ГИБДД подвела «аварийные» итоги года

ГИБДД подвела «аварийные» итоги года

Как говорят, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. И как бы нам не хотелось верить, что статистика – это чья-то суммарная выдумка, все равно придется принять к сведению, что за каждой циферкой в статистике по аварийности на дорогах стоит чья-то жизнь, разбитая машина или покалеченная судьба.

За 11 месяцев 2012 года в Архангельской области было зарегистрировано 1957 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 193 человека. 2522 человека в результате ДТП получили травмы различной степени тяжести.

Большинство ДТП (1723) произошло по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения. При этом 188 аварий произошло с водителями, у которых отсутствовали права на управление транспортным средством. По вине водителей автобусов зарегистрировано 66 ДТП.

По-прежнему большой проблемой является пьянство за рулем. Количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с прошлым годом выросло – 271 авария, в результате которых 31 человек погиб, и 409 участников дорожного движения получили ранения.

Среди основных видов нарушений,произведенных водителями, зафиксированы: превышение скорости, выезд на полосы встречного движения (170 ДТП), несоблюдение очередности проезда перекрестков (300 ДТП) и несоответствие скорости конкретным условиям, повлекшее наибольшее количество ДТП – 645 аварий.

Растет количество дорожно-транспортных происшествий и по вине пешеходов. Переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть, алкогольное опьянение – все это привело к 268 авариям, в которых погибло 37 человек.

Начальник отдела ГИБДД по г. Архангельску Андрей Столяров, комментируя проблему с аварийностью на дорогах региона, отмечал: «В условиях оптимизации численности личного состава ГИБДД для решения проблем, связанных с дорожно-транспортной аварийностью, на первое место выходит использование средств фото-видеофиксации нарушений ПДД. С их помощью ежедневно сотрудниками городского отдела ГИБДД выявляется порядка 200 нарушений. Прежде всего, это превышение установленной скорости движения, а также нарушения правил остановки и стоянки. Также сотрудниками отдела проводится огромная профилактическая работа по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних. За восемь месяцев составлено 5440 рапортов за нарушения ПДД несовершеннолетними, свыше 2000 материалов за нарушения правил перевозки детей. Впервые в этом году совместно с представителями общественной организации для сокращения числа травмированных детей-пассажиров ГИБДД ежемесячно проводит профилактическую акцию, в ходе которой нарушителям правил перевозки несовершеннолетних пассажиров вместо денежного штрафа предлагаются к просмотру ролики социальной рекламы, а также вручаются детские автокресла. Совместно с департаментом образования мэрии мы проводим десятки конкурсов-викторин среди учащихся школ и детских садов на знание ПДД. Все они имеют одну конечную цель – воспитание законопослушных участников дорожного движения».

Несмотря на профилактическую работу, проводимую отделом ГИБДД по г. Архангельску, количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет продолжает увеличиваться. ГИБДД зарегистрировала 233 дорожно-транспортных происшествия, коснувшихся юных жителей региона. В них погибло восемь детей, более 250 несовершеннолетних получили травмы. Причем в авариях пострадали как дети-пассажиры, так и дети-пешеходы. Дети-велосипедисты также остаются в зоне риска. За прошедший период 2012 года 19 детей-велосипедистов получили ранения, один ребенок погиб.

Неуважение участников дорожного движения друг к другу, игнорирование предупреждений и правил дорожного движения, невнимательность и пренебрежение собственной жизнью и жизнью других – все это приводит к страшным последствиям. Как отметил исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Александр Аникиев: «По-прежнему более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Основными видами происшествий являются столкновение, наезд на пешехода, опрокидывание, наезд на препятствие. По-прежнему, несмотря на проводимую профилактическую работу, довольно высоким остается уровень дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет: каждое восьмое ДТП в регионе происходит с участием детей и подростков. Настал момент, когда каждый участник дорожного движения должен для себя уяснить, что жизнь и здоровье человека – это главная ценность, которая у нас есть. Погибшие и раненые в автоавариях – прямой результат того, насколько безответственно, а в некоторых случаях преступно водители относятся к проблеме безопасности на дороге. Грубое нарушение правил, пьянство за рулем, лихачество, агрессивная манера вождения, и, как закономерный итог, – печальная статистика ГИБДД пополняется все новыми и новыми трагедиями».

Фото: Фото с сайта Resimsakla.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления