RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Как водитель-должник попал за решетку

Как водитель-должник попал за решетку

Часто бывает так, что автолюбители, получившие постановление на выплату штрафа, в силу разных причин забывают или просто не хотят его оплачивать. Многие надеются, что ответственность за собственные нарушения обойдет их стороной, а за 100 рублей «никто не будет «заморачиваться». Однако подобные мысли далеки от реальности. Самое время вспомнить статью 20.25 ч.1 КоАП: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Инспекторы ГИБДД, остановившие транспортное средство, при проверке документов могут по базе данных проверить, есть ли за водителем какая-либо задолженность. Вместе с инспекторами ГИБДД на дороги могут выйти и судебные приставы. Во время подобных рейдов за несколько часов проверяется более 50 автолюбителей, и, как правило, около десятка из них оказываются должниками. Практически все из «пойманных» предпочитают оплатить штрафы на месте, опасаясь более серьезных последствий.

Рассказов, связанных с пойманными должниками, великое множество. Одну из подобных историй поведал мне Дмитрий, автолюбитель с большим стажем: «История эта началась с того момента, когда одна моя знакомая вдруг спросила меня о штрафах за нарушения ПДД. Изначально речь в разговоре шла о новом дорожном знаке, оповещающем об автоматической фото и видеофиксации, но беседа плавно перетекла в русло «штрафников-должников». Я честно признался своей знакомой, что имею парочку неоплаченных постановлений из ГИБДД, а в конце добавил, что, в общем-то, и не собираюсь платить, ссылаясь на то, что через пару лет эти штрафы все равно аннулируются. В тот день я еще не подозревал, что разговор этот возник не случайно, и что в скором времени я вновь вспомню о своих долгах.

Спустя пару дней (это было воскресенье), я решил сделать «доброе дело» – поработать в выходной. Ничего не предвещало приключений и сбоев в моих планах, но, когда я приехал в офис, мне позвонил человек, с которым нужно было встретиться. В телефонном разговоре он сообщил, что пересечься придется раньше, поэтому я быстренько завершил работу с документами и нырнул в машину. Выезжая с парковки, я мысленно поругался на коммунальщиков, которые не удосужились привести в порядок улицы города. Снег кашей лежал не только на обочинах, но и на самой дороге, скрывая коварный и скользкий лед. Продолжая ехать привычным путем, я слегка надавил на газ. Думая о встрече, я как-то не обратил внимания, что машина, идущая впереди меня, начинает притормаживать. Вот тут-то все и произошло: неочищенная улица и резко выскочивший с прилегающей дороги автомобиль сыграли свои роли. Впереди идущая машина притормозила, а я, не сразу сообразив, что не успеваю полностью остановиться, уже «поцеловался» с чужими номерами.

«Прекрасное начало дня», – саркастично сказал я сам себе и вышел из машины. Казалось, что ситуация вполне распространенная и решение этого не совсем приятного вопроса не займет много времени. Однако судьба решила поступить со мной немного иначе и подкинула мне еще парочку сюрпризов. Первый сюрприз случился, когда я понял, в чью машину я врезался. Как выяснилось, в автомобиле находились сотрудник ГИБДД и его беременная жена. Я принес свои глубокие извинения за произошедшее, и мы вызвали дежурных сотрудников ГИБДД, которые неожиданно быстро прибыли на место. Они составили протокол и выписали мне штраф размером 500 рублей за несоблюдение дистанции. Тут пришло время второго сюрприза. Когда мои регистрационные номера пробили по базе, то (тут я невольно вспомнил недавний разговор о штрафах) сотрудникам ГИБДД пришлось напомнить мне о моих долгах. Эх! И ладно бы просто напомнить! По иронии судьбы в этот день ГАИ совершала рейд, выявляя нарушителей, неоплативших штрафы. Мне на миг показалось, что моя знакомая – это злая колдунья, которая умудрилась сглазить мои «должки» перед ГИБДД.

В итоге мое злоключение продолжилось. Пришлось проследовать вместе с сотрудниками ГИБДД в отдел полиции Октябрьского округа. Но самое неприятное, что могло случиться со мной в этот день, это то, что меня, как злостного неплательщика, посадили в «обезьянник». Как мне объяснили: «для выяснения всех обстоятельств по отношению моих неоплаченных штрафов». Это был весьма неожиданной поворот событий. Уж никак я не думал, что чудный зимний выходной обернется сидением «в темнице сырой».

Помимо меня за решеткой томились в ожидании еще несколько человек, среди которых были такие же как и я – неплательщики. Пока сотрудники полиции составляли какие-то остро необходимые бумажки, я успел осмотреться и запечатлеть в памяти картины из тюремной жизни. К моей радости, все очень быстро закончилось. Я подписал кое-какие бумаги, обязуясь оплатить штрафы до десяти утра следующего дня, и отправился домой, вновь и вновь прокручивая события дня пролетевшего.

История эта оказалась для меня весьма поучительной, благо закончилось все вполне прилично. Ведь мог я сейчас и не оказаться на работе, а отбывать наказание на «Белой горе» в течение пяти суток. Пожертвовать мне пришлось только встречей и временем. Так что не зря люди говорят, что от тюрьмы да от сумы не зарекаются».

Действительно, от таких вещей не зарекаются и о штрафах забывать не стоит. Мало ли, как эти долги могут обернуться. Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Архангельской области Ирина Замахова информирует: «Если водитель является злостным неплательщиком, возможен арест его имущества, к примеру, мобильного телефона, магнитолы или даже самого автотранспортного средства, если долг соразмерен его стоимости. Однако, как правило, таких должников встречается последнее время немного, большинство предпочитают избегать подобных ситуаций». По словам Ирины Владимировны, если должник не оплатил штраф в срок, то судебные приставы могут прийти в независимости от размера неоплаченной суммы (даже если это всего 100 рублей). Причем на оплату штрафа судебные приставы дают всего пять дней.

А вы вовремя оплачиваете штрафы?

Фото: Фото с сайта Вasinozeti.com, видео c авторегистратора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления