Авто В Архангельске сносят незаконно установленные гаражи

В Архангельске сносят незаконно установленные гаражи

В Архангельске продолжается работа по сносу незаконно установленных гаражей. Сейчас несанкционированные постройки убирают в округе Майская горка между домами №9 и №20 по ул. Полины Осипенко.

Как рассказал заместитель главы администрации округа Майская горка Алексей Ганущенко, работы по этому адресу необходимо провести в первоочередном порядке, потому что гаражи, поставленные жильцами без законных на то оснований, расположены непосредственно на коллекторе напорной канализации.

– На коллекторе, возможно, имеется повреждение, поскольку наблюдается подтопление расположенного вблизи частного сектора, – пояснил начальник канализационной службы МУП «Водоканал» Александр Лебедев. –Находящиеся строения препятствуют проведению ремонтных работ. С такими ситуациями сталкиваемся часто, горожане нередко ставят свои гаражи не территориях, где проходят инженерные коммуникации. Особенно это характерно для отдаленных округов города.

Несмотря на то, что происходящее не слишком радует жильцов ближайших домов, привыкших хранить свои автомобили в непосредственной близости от места проживания, понимание необходимости проведения работ у многих из них есть.

– Разрешения на установку гаражей у нас нет. В свое время здесь была свалка, мы ее расчистили и воспользовались свободным местом для хранения автомобилей. Конечно, будем обращаться в администрацию округа и вместе искать компромисс, мы готовы рассмотреть вариант получения официального разрешения на обустройство парковки, – отметила Лариса Богданова, жительница дома по ул. Полины Осипенко.

В то же время, по словам Алексея Ганущенко, подобные положительные примеры в округе уже есть. Так, своими силами, получив необходимые разрешения, обустроили парковку жители домов по ул. Абрамова, 5, ул. Галушина, 24.

Напомним, что у горожан есть все возможности на законном основании организовать парковку для своих автомобилей. Создание легальных парковок во дворах в соответствии законодательством выглядит так: сначала необходимо определить, выполнены ли условия законного оформления придомовой территории. Если территория включена в кадастровый план многоквартирного дома, то на общем собрании жильцов выносится решение и составляется соответствующий протокол о возведении ограждений для отмежеванной территории. При этом, все собственники имущества дома обладают равными правами на пользование придомовой парковкой. Право на аренду придомовой территории и установку шлагбаума закрепляется документально.

При несоблюдении данных условий любая установка ограждений и замков считается незаконной, даже если их владельцы имеют договоренность с правлением дома и производят плату за парковочные места. Самовольный захват территории подпадает под статью 7.1 КоАП РФ «Незаконное занятие земельного участка». После выполнения всех вышеперечисленных действий необходимо попытаться оформить имеющуюся парковку законным образом без ущемления прав остальных жильцов. Если этого не сделать, в соответствии со статьей 304 ГК РФ, каждый собственник вправе потребовать устранения любых нарушений их законных прав.

Работы продолжатся до 25 января, поэтому у горожан есть возможность самостоятельно вывезти гаражи. В противном случае им придется оплачивать расходы по их эвакуации и хранению на платной стоянке.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления