Авто В Архангельске ни проехать ни пройти

В Архангельске ни проехать ни пройти

Несмотря на то, что (в идеале) главы администраций округов должны начинать рабочий день с проверки состояния уборки территорий, копилка замечаний в адрес подрядчиков и управляющих организаций пополняется ежедневно. На сегодняшний день в каждом районе города есть дворы и дороги, не соответствующие надлежащему качеству уборки.

«Нам приходится ежедневно убеждать руководителей большинства из 25 управляющих компаний, работающих в округе, в том, что они обязаны осуществлять уборку закрепленной дворовой территории, – отметил глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов. – У части из них бытует неверное представление, что зона ответственности ограничена одним метром от дома. Но действующие в городе нормативные документы прямо указывают на обязанность УК или ТСЖ по содержанию двора. По оптимистическим справкам от управкомпаний в округе работает 170 дворников, но большинство из них со своими обязанностями не справляется».

Всего за неделю в округе было выписано 84 предписания, составлено два протокола, уже наложен один административный штраф. По словам Сергея Несмеянова, документы для передачи мировым судьям готовятся ежедневно.

Территорию у домов 29 управляющих компаний и 74 ТСЖ Ломоносовского округа убирают 74 дворника. «Мы предупредили все управляющие организации об ответственности за ненадлежащую уборку, – сообщил глава округа Евгений Афанасьев. – Руководителям УК стоит задуматься о том, что при возможных несчастных случаях им придется компенсировать ущерб жителям. А при тяжких последствиях наступает и уголовная ответственность. Нами выписано за 4 дня 61 предписание, составлено 4 протокола для наложения штрафа».

В Майской Горке управляющих компаний всего четыре, но ситуация не лучше. На три из них уже составлены протоколы за плохую уборку дворов, из 29 ТСЖ к мировым судьям будут вызваны 10 руководителей.

«До острова Краснофлотского техника добралась только сегодня, – возмущается глава администрации Майской Горки Владимир Зубов. – За это время на дорогах и дворовых территориях уже накатана колея, которая с понижением температуры замерзнет, и трактор МТЗ ее уже не возьмет. Потребуется грейдер. А это дополнительные затраты. Но если управляющая компания содержит двор надлежащим образом, регулярно его чистит, то до такого просто не доходит».

Об этом говорил иглава администрации Соломбальского округа Владимир Пинчук: «Некоторые компании, например УК «Вектор», убирают дворы до асфальта и регулярно заказывают вывоз снега, – отметил Владимир Петрович. – У УК «Метелица» работает свой трактор. В округе 92 дворника. Но серьезной проблемой остается уборка территории у 63 аварийных домов – в тарифах у них просто не предусмотрены средства на содержание дворника».

Эта же проблема характерна для окраинных округов – Исакогорского и Цигломенского, Маймаксанского, Варавино-Фактории, процент деревянных домов в которых самый большой. На всю Маймаксу 24 дворника, на Исакогорку и Цигломень – 35. На Варавино ситуация лучше: штат УК укомплектован полностью, работают 83 человека. Но и здесь много замечаний. Затрудняет уборку и неравномерное распределение домов между управкомпаниями в разных округах. «Руководство УК, обслуживающих дома в нашем округе, находится в центре города, и технику нам выделяют по остаточному принципу, – отметил глава Северного округа Игорь Трофимов. – Пока тракторы доедут до нас – во дворах уже колея, проезды сужены. Нужно менять схему распределения уборочной техники».

Директор департамента горхозяйства Владимир Плюснин сообщил, что накануне была проведена внеплановая проверка дворовых территорий у 28 домов в Октябрьском и Ломоносовском округах. Только у 12 состояние дворов признано удовлетворительным, по всем остальным – плохим и очень плохим. «"Отличились" УК «Связькабельстрой», «Уютный дом», «Октябрьский», «Городское жилищное управление», ТСЖ «Московский». Во всех проверенных домах уровень собираемости платежей по статье «Содержание» составляет 90-95%, поэтому ссылки на нехватку средств не принимаются», – резюмировал Владимир Николаевич.

По словам директора ООО «Октябрьский» Дмитрия Орловского, договор на уборку у него заключен, но как выяснилось, на 27 домов работает всего один трактор. Естественно, что он просто не справляется с объемом уборки при сильном снегопаде. Компания заключила дополнительный договор, но сделала это только в понедельник, после предписания от администрации Октябрьского округа.

Директор УК «Уютный дом-2» Роман Лысков посетовал на то, что уборке дворов мешают стоящие в них машины жителей. Однако выяснилось, что у других управкомпаний технология на этот счет отработана. «Мы вызываем ГИБДД, и после того как на штрафстоянку эвакуировали несколько машин, жители стали практически на 100% реагировать на объявления с просьбой переставить автомобили для уборки двора», – рассказалруководитель группы компаний «7 дней» Юрий Сидоров.

Странность заключается в том, что от всех отчетов, собраний и предписаний в адрес УК большинству архангелогородцев легче не живется. Создается впечатление, что снегопад каждый раз становится неожиданностью, будто бы на улице и не зима вовсе. Кроме того, всем управляющим организациям лишь предлагают предоставить в администрации округов графики механизированной уборки дворовых территорий и проездов, а также заключить при необходимости договоры с подрядными организациями на уборку и вывоз снега. Только, похоже, просто предлагать не совсем эффективно. График работы и распределение снегоуборочной техники по-прежнему остаются загадочными элементами процесса уборки города.

Фото: Фото с сайта Vchera.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления