RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мотособаки пробежались по Северной Двине

Мотособаки пробежались по Северной Двине

В праздник настоящих мужчин, 23 февраля, жители Архангельска стали зрителями необычных соревнований, главным атрибутом которых в этот день были мотособаки – своеобразные транспортные средства для любителей природы.

Подобное мероприятие проводилось в Архангельске не впервые. В этот раз на территории городского пляжа от улицы Карла Маркса до улицы Логинова была создана уникальная трасса, с замысловатыми поворотами, ухабами и пригорками. Несмотря на пронзительный ветер и легкий морозец, зрители и участники получили незабываемые впечатления от своеобразного праздника.

Мотобуксировщик представляет собой малогабаритное транспортное средство, являющееся оптимальным для перевозки людей на санях, волокушах или лыжах. Оно идеально подходит для транспортировки небольших грузов по снежному и ледяному покрытию, в том числе и по заболоченной местности, что весьма актуально в условиях проживания на севере.

Конструкция этого транспортного средства, прозванного за свою нешуточную выносливость «мотособакой», существует уже более 35 лет. Подобные буксировщики нового поколения стали незаменимыми помощниками как любителям активного отдыха, так и специализированным службам, работающим в лесу и на реках. Мотобуксировщики считают прямой альтернативой снегоходам. И действительно, мотособаки достойно выполняют все те же функции, что и снегоход, выигрывая при этом в цене, маневренности и мобильности.

«Покупают их, в основном, охотники, рыбаки, туристы. Также сегодня они пользуются популярностью в деревне, чтобы возить дрова и воду, – рассказывает участник соревнований и директор компании PAXUS по производству мотобуксировщиков в Архангельске Павел Кошкарев. – На сегодняшний день есть множество производителей и разновидностей мотобуксировщиков. Наше преимущество по сравнению с другими производителями – это высокая проходимость и скорость, качественная сборка, надежная трансмиссия. Широкий модельный ряд может удовлетворить любые запросы покупателя. Кроме того, каждый буксировщик перед отправкой к клиенту проходит испытания в реальных условиях».

К участию в борьбе допускались все желающие старше 18 лет, владеющие навыками управления мотобуксировщиком и имеющие необходимое снаряжение и технику. Распределение участников происходило по следующим классам:

  • легкий класс (А) – мотобуксировщики с ДВС 5,5 – 7 л. с.;

  • средний класс (B) – мотобуксировщики с ДВС 8 – 9 л. с.;

  • тяжелый класс (С) – мотобуксировщики с ДВС 11 – 15 л. с.

Интересным моментом в соревнованиях стало право участников технически совершенствовать свои мотобуксировщики для улучшения результатов: в гонках была задействована как серийная техника, так и самодельная. Поэтому мотособаки были представлены на любой вкус и цвет, с различными забавными приспособлениями.

«Соревнования получились символическим продолжением мужского праздника. Мы показали своих мотодрузей в деле, а заодно пообщались на свежем воздухе и отлично провели время», – поделился впечатлением Дмитрий, участник соревнований.

Действительно: рев моторов, белоснежные просторы Северной Двины, соревновательный дух, отличная мужская компания – праздничный выходной для многих явно удался на славу!

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления