RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Дороги в Лешуконском районе пока не будет

Дороги в Лешуконском районе пока не будет

Вопросы транспортной доступности отдаленных поселков в Лешуконском районе стали одной из ключевых тем в разговоре губернатора Игоря Орлова с главой муниципального образования Александром Мартыновым.

«Сегодня обеспечена круглогодичная транспортная связь всех районных центров с Архангельском. Теперь у многих есть машины, людям из поселков из верховий Мезени, деревень по Вашке нужно добираться до Лешуконского», – сказал на встрече с губернатором Александр Мартынов.

Речь идет о двух направлениях, по которым летом проехать невозможно: это дорога Смоленец–Пылема, которая требует ремонта, и дорога от поселка Усть-Чуласа до Лешуконского.

В настоящее время проезд по этому направлению осуществляется по региональной автомобильной дороге Лешуконское – Олема – Кеба. На участке от поселка Усть-Чуласа до села Лешуконское проезд возможен только по зимнику. Но, по словам главы района, уже летом этого года в оперативном порядке можно обеспечить проезд на этом направлении с минимальными вложениями.

«С «Архавтодором» мы вопрос согласовали, теперь нужно соответствующее поручение. Если добро на эти работы будет получено, мы готовы обеспечить проезд уже этим летом», – уверен Александр Мартынов.

Однако, как пояснила пресс-секретарь «Архавтодор» Александра Ногтева, построить новую дорогу за счет средств на ее содержание, как это изначально предлагалось Александром Мартыновым, в данный момент времени невозможно. Такой подход к строительству противоречит законодательству, поэтому в планах «Архавтодор» нет подобного пункта по сооружению и ремонту данной дороги в Лешуконском районе.

Для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения требуется построить автомобильную дорогу протяженностью 45 км, ориентировочная стоимость проекта составит 1,1 млрд рублей. Пока этих денег нет, поэтому говорить о строительстве какой-либо дороги рано.

Кроме того, Александр Мартынов отметил, что в глубинке по-прежнему остро строит проблема со связью.Губернатор Игорь Орлов заявил, что в марте, когда главы районов в очередной раз соберутся в Архангельске, одним из вопросов будет именно вопрос надежной и недорогой связи. Глава области поручил пригласить для разговора с районами представителей регионального филиала «Ростелекома».

Фото: Фото с сайта Gromadin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления