RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Архангельск отметил Масленицу на колесах

Архангельск отметил Масленицу на колесах

Воскресный день выдался по-настоящему чудесным. Мороз и солнце, синее небо и белый снег, Масленица и спортивные состязания, люди и автомобили – все прелести в один день и в одном месте. Остров Краснофлотский с удовольствием принял всех, кто неравнодушно относится к активному отдыху. Спортивно-технический праздник удался на славу!

Программа соревнований была продумана таким образом, что гости не переставали курсировать на протяжении всего мероприятия с одной площадки на другую. Снежно-суровый автокросс на грузовиках КАМАЗ и «Урал», джип-спринт, соревнования на мотобуксировщиках, мотокросс, джип-триал для профессионалов – найти себе зрелище по вкусу было весьма просто. Рев двигателей, смех детей, крики болельщиков, снежная пыль под колесами – картина дня вырисовывается боле чем динамичная.

Количество участников превысило все ожидания организаторов – на мощную информационную поддержку лишних средств не было, поэтому сработал принцип сарафанного радио. Удивлялись и гости, встречая между «Уралами» и снегоходами своих многочисленных знакомых.

По словам организаторов, спортивно-технический праздник на острове Краснофлотском – это отличный повод выехать всей семьей на свежий воздух, выбраться из душных квартир и оценить технические возможности автомобилей и мотоприспособлений в реальных условиях. А уж для тех, кто не мыслит свою жизнь без машины, скорости и опасных поворотов, этот кусочек снежного острова стал площадкой для самореализации и оценки собственных сил.

«Это многопрофильный и многогранный праздник, мероприятие широкое, территория большая, и самое главное, выдался хороший солнечный день. Нужно отметить, что это мероприятие на острове Краснофлотском проводится впервые, и организовано оно общественными и социально ориентированными организациями. К сожалению, не было помощи и ни одной бюджетной копейки не вложено ни от мэрии, ни от правительства Архангельской области. Но надеемся, что власти обратят внимание на мероприятие, и оно получит хотя бы моральную поддержку», – рассказал о мероприятии организатор, председатель Архангельского областного регионального отделения Российской автомобильной федерации Игорь Юрьев.

Напомним, что мероприятие состоялось благодаря общественным и социально ориентированным организациям региона: Север ОСВОД, Российская автомобильная федерация, ДОСААФ России, Мотоциклетная федерация России, общественная организация «Солдат Отечества», Центр детского технического творчества, Национальная российская мотоциклетная федерация. Стоить отметить, что спортивно-технический праздник – это исключительно некоммерческий проект, организованный силами энтузиастов.

День получился настолько насыщенным, что несколько часов пролетели как один. Сложно описать все происходящее на снежном острове, это, без сомнения, нужно видеть своими глазами и прочувствовать на себе. Кстати, владельцы снегоходов и мотособак не отказывали желающим прокатиться с ветерком или порулить самостоятельно. Поверьте, управиться с мотобуксировщиком под силу даже молодой девушке – было бы желание. Но предупреждаю, руки с непривычки будут побаливать. Чтобы удержать равновесие и не упасть лицом в снег, нужно постараться. А для тех, кто предпочитает полный комфорт, но не прочь попробовать свои силы в преодолении замысловатой трассы, организаторы и партнеры праздника приготовили тест-драйв на автомобилях от некоторых автосалонов Архангельска.

Также приятно вспомнить, как радовались дети, покоряя снежные горки на «плюшках», катаясь на снегоходах и мотобуксировщиках. А в дополнение к развлечениям прилагались румяные щеки, горячий чай из термоса и довольные родители: «Все здорово, весело, солнечно! Детей не можем утащить домой. Все, что движется, работает, все привлекает внимание».

Праздник получился по-настоящему зрелищным и массовым. Организаторы заверили, что на этом они не собираются ставить точку. В следующий раз остров Краснофлотский примет гостей 12 июня 2013 года. В планах проведение «ТехноФестиваля», приуроченного к Дню России.

Фото: Фото автора, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления