Авто Мобильный техосмотр для Мезенского транспорта

Мобильный техосмотр для Мезенского транспорта

Мобильный пункт диагностирования автотранспорта для проведения технического осмотра, получивший аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков, отправился в Мезень. Об этом сообщил директор Региональной транспортной службы Дмитрий Иванов.

Передвижной пункт будет работать с 25 марта по 12 апреля на улице Северной в районе аэропорта. При этом техосмотр смогут пройти не только жители Мезени, но и владельцы автотранспортных средств из ближайших труднодоступных населенных пунктов. Услуги по проведению техосмотра будут осуществляться на основании действующих в регионе тарифов.

«На территории Мезенского района отсутствуют центры диагностики транспортных средств. Ближайший пункт техосмотра находится в селе Карпогоры, то есть для прохождения техосмотра водителю транспортного средства только в одну сторону нужно проехать более 320 км и провести в пути порядка шести часов. Чтобы успеть принять всех желающих, передвижной пункт технического осмотра будет работать в Мезени в течение трех недель», – подчеркнул Дмитрий Иванов.

Напомним, с помощью мобильного комплекса техосмотр могут пройти автобусы, а также легковые автомобили и грузовики с нагрузкой на ось до 16 тонн. Однако в первую очередь специалисты планируют решить социально значимую задачу – провести диагностику автобусов, осуществляющих муниципальные и межмуниципальные перевозки.

Ситуацию прокомментировал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт. По словам главы ведомства, техосмотр автобусов должен проводиться дважды в год, но в ряде удаленных районов у перевозчиков нет возможности прохождения диагностики на местах. Из-за этого автобусы не допускаются на маршруты, а жители глубинки жалуются на перебои в работе общественного транспорта.

«В наше агентство приходят обращения руководителей автотранспортных предприятий и самих автовладельцев о невозможности прохождения техосмотра. Поэтому в маршруте выездных проверок, осуществляемых Региональной транспортной службой, первыми стали те территории, откуда поступило наибольшее количество жалоб. Это наиболее проблемные и удаленные с точки зрения транспортной доступности Мезенский и Лешуконский районы», – отметил Дмитрий Деарт.

По словам руководителя агентства, в настоящее время к аккредитации готовится второй мобильный пункт диагностирования автотранспорта. Поэтому уже с мая нынешнего года проводить техосмотр автотранспорта в глубинке будут сразу два мобильных комплекса. Эта работа будет осуществляться в соответствии с графиком, согласованным с главами администраций муниципальных образований.

Фото: Фото с сайта Kafa-info.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления