Авто С поддельными правами далеко не уедешь

С поддельными правами далеко не уедешь

Автоинспекторы на постоянной основе проводят работу по выявлению граждан, использующих подложные водительские удостоверения.

Совсем недавно, 13 июня, в Архангельске сотрудники ГИБДД задержали двух водителей, предъявивших водительские права с признаками подделки.

Так, водитель автомашины ГАЗ-281805 («Газель Соболь») предоставил водительское удостоверение республики Беларусь, а водитель автомашины Opel предъявил водительское удостоверение, которое по базе данных Госавтоинспекции числится за умершим гражданином.

На днях в областном центре автоинспекторы вновь выявили двух водителей, которые при управлении автомашиной использовали водительское удостоверение с признаками подделки.

В первом случае 32-летний водитель автомашины ВАЗ-2109 предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение с признаками подделки. При разбирательстве полицейские выяснили, что водитель за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в мае текущего года был лишен судом права управления транспортным средством на 36 месяцев.

Во втором случае 21-летний молодой человек, управлявший автомашиной Mitsubishi Lancer, предъявил дорожным полицейским водительское удостоверение с явными признаками подделки. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, задержанный ранее уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством без прав.

В отношении задержанных водителей составлены административные материалы. Для дальнейшего разбирательства и проведения проверки они были доставлены в отдел полиции. Напомним, что за последние четыре месяца 2013 года на территории Архангельска и Приморского района сотрудниками ГИБДД было выявлено больше двадцати водителей, предъявивших водительское удостоверение с признаками подделки.

Стоит напомнить, что за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей. Начальник пресс-службы ГИБДД по Архангельску Евгений Федорушков прокомментировал: «Объясняя свой поступок, «пользователи» фальшивок наивно предполагают, что все, что им грозит – это лишь небольшой штраф. Но это не так. Санкция статьи Уголовного кодекса за данное преступление предполагает лишение свободы сроком до шести месяцев. Кроме того, не стоит забывать и о том, что данное преступление прочно впишется в биографию как самих обладателей лжеправ, так и их близких родственников. А значит, все это может стать веской причиной для отказа работодателя о приеме на работу или выдачи визы для въезда в зарубежную страну».

Фото: Фото с сайта Aifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления