Авто Архангельск накрыла новая волна автоподжогов

Архангельск накрыла новая волна автоподжогов

В Архангельске продолжают гореть автомобили. За последний месяц огонь уничтожил несколько иномарок. По предварительным данным, большая часть происшествий связана с умышленными поджогами.

Так, 29 мая в 00:18 в службу «01» поступил сигнал о пожаре в гараже на ул. Депутатской, 20. Хозяин постройки заметил возгорание около полуночи и бросился самостоятельно спасать свое имущество – внутри находился автомобиль Hummer H3. Но ни затушить пламя, ни выгнать автомобиль на улицу у мужчины 1970 года рождения не получилось. Кроме того, он получил ожоги головы и шеи первой степени на пяти процентах поверхности тела и был госпитализирован, но в тот же день отпущен на амбулаторное лечение. С пожаром справились четыре расчета огнеборцев. У деревянной постройки площадью 24 кв. м. сгорела кровля, обгорели стены изнутри, внедорожник также уничтожен огнем. В данном случае, вероятно, имел место поджог. По словам семейной пары – владельцев имущества – им неоднократно поступали угрозы подобного рода. По данному факту правоохранительные органы проводят проверку, сообщили в региональном ГУ МЧС.

Спустя несколько дней, 3 июня, в Архангельске сгорела еще одна иномарка. во дворе многоквартирного дома по ул. Советской был подожжен новый легковой BMW 750. У автомобиля с номерами Калужской области поврежден капот, моторный отсек, задняя часть автомобиля. Огонь задел и стоявшую рядом машину, Renault Logan – у нее поврежден бампер. Еще один автомобиль, находившийся в опасной близости от огня – Daewoo Nexia – очевидцы смогли откатить в сторону. Момент поджога не остался незамеченным – свидетели успели заметить двоих мужчин.

Через неделю камеры видеонаблюдения, установленные на здании автосервиса по ул. Пионерской в Северодвинске, зафиксировали еще один факт поджога. 12 июня около 2 часов ночи на неогороженной территории предприятия неизвестный мужчина поджег автомобиль Kia Carens, принадлежащий владельцу сервиса. Злоумышленник разбил у иномарки стекло багажника и через него забросил в салон емкость с горючим. Универсал 2006 г. в. серьезно пострадал от огня. Повреждена и «Газель», стоявшая в двух метрах от иномарки – у фургона оплавилось лакокрасочное покрытие, деформирован бампер. Кроме того, рядом находились еще четыре автомобиля, они могли бы сгореть, если бы не бдительность сторожа расположенной рядом автостоянки – именно он и сообщил о пожаре на 01.

17 июня в четвертом часу ночи во дворе многоквартирного жилого дома на ул. Советской, 41 загорелся автомобиль Opel Astra. Экспертиза установила, что иномарку 2007 года выпуска подожгли. У автомобиля повреждены моторный отсек и панель приборов, закоптился салон. Как выяснилось, хозяйке «Опеля» ранее неоднократно поступали звонки и СМС-сообщения с угрозами поджога. На данный момент ведется следствие.

В этот же день в Архангельске произошел пожар в грузовом микроавтобусе Hyundai 1994 года выпуска, припаркованном во дворе дома на ул. Карла Маркса, 24. Как сообщили пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области, в этом случае также имел место поджог. Пожарные дознаватели выяснили, что злоумышленники проникли в автомобиль с пассажирской стороны через дверь, которая не была заперта, и с помощью материи, пропитанной легко воспламеняющейся жидкостью, подожгли салон. В результате иномарка значительно пострадала от огня.

Еще одно ночное автовозгорание случилось 21 июня. В 03:16 на 01 поступило сообщение о пожаре в автомобиле Mercedes C, припаркованном во дворе дома №41 по пр. Троицкому. Универсал 2008 г. в. значительно пострадал от огня – выгорел моторный отсек и салон. Стекла автомобиля были выбиты, а на переднем пассажирском сиденье пожарными был обнаружен кирпич. Причину происшествия выясняют дознаватели и сотрудники испытательной пожарной лаборатории.

Проблема автоподжогов для Архангельска не нова, но каждый случай заставляет автовладельцев задуматься о сохранности своей машины. Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Игорь Кононенко сообщил: «Говорить о том, что все поджоги совершены какой-либо группировкой поджигателей, на данный момент, оснований нет. К сожалению, автомобили, которые сегодня перестали быть роскошью, превратились в инструмент для решения проблем во взаимоотношениях между коллегами по бизнесу, соседями, бывшими супругами, делящими имущество и т. д. Иногда люди решаются на поджог авто, желая получить страховку по КАСКО. За последнее время полицейскими раскрыты несколько преступлений, совершенных пироманами. Эта проблема актуальна не только для Архангельска, но и для других крупных городов. Раскрываемость преступлений, связанных с поджогами, не высокая (в среднем по России – 19%). В Архангельске уровень раскрываемости указанных криминальных деяний составляет 22%».

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления