Авто В Архангельске снесут парковочные ограждения

В Архангельске снесут парковочные ограждения

В мэрии областного центра состоялось очередное заседание комиссии по сносу незаконных построек, а также импровизированных парковочных столбиков. На повестке дня 16 проблемных объектов из четырех городских округов.

Так, в округе Майская Горка собственники сперва пообещали, а потом отказались демонтировать торговые павильоны в районе ул. Стрелковой, д. 26. По сообщению главы администрации округа Владимира Зубова, павильоны практически не функционируют, находятся в удручающем состоянии и потихоньку начинают угрожать безопасности граждан.

«Собственник обещание не выполнил, поэтому предлагается павильоны снести за счет бюджета, а затем взыскать понесенные расходы с собственника. Тем более что на этом участке находится незавершенное свайное поле, куда можно завезти грунт и обустроить парковку для автомобилей», – доложил Владимир Зубов.

Наибольшее обсуждение вызвал вопрос сноса самовольных ограждений под парковки, когда автовладельцы по своему усмотрению вбивают колья и цепью огораживают кусок проезжей части или газона под личную автостоянку.

Напомним, что у горожан есть все возможности на законном основании организовать парковку для своих автомобилей. Создание легальных парковок во дворах в соответствии законодательством выглядит так: сначала необходимо определить, выполнены ли условия законного оформления придомовой территории. Если территория включена в кадастровый план многоквартирного дома, то на общем собрании жильцов выносится решение и составляется соответствующий протокол о возведении ограждений для отмежеванной территории. При этом все собственники имущества дома обладают равными правами на пользование придомовой парковкой. Право на аренду придомовой территории и установку шлагбаума закрепляется документально.

При несоблюдении данных условий любая установка ограждений и замков считается незаконной, даже если их владельцы имеют договоренность с правлением дома и производят плату за парковочные места. Самовольный захват территории подпадает под статью 7.1 КоАП РФ «Незаконное занятие земельного участка».

После выполнения всех вышеперечисленных действий необходимо попытаться оформить имеющуюся парковку законным образом без ущемления прав остальных жильцов. Если этого не сделать, в соответствии со статьей 304 ГК РФ каждый собственник вправе потребовать устранения любых нарушений законных прав.

«У нас в повестке дня три подобных вопроса. В случаях, когда земля не принадлежит муниципалитету, мы готовим соответствующие письма в управляющие компании, пусть проводят общие собрания собственников, и люди сами принимают решения, нужны ли им такие стоянки. На тех же участках, где собственность на землю принадлежит городу Архангельску, самовольные ограждения будут удаляться без предварительного предупреждения», – подытожил решение комиссии Александр Петрович.

Кроме того, решением комиссии будет снесено 8 самовольно установленных гаражей и два сарая, надобность в которых у собственников отпала после перевода зданий на паровое централизованное отопление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления