Авто Осторожно: на дорогах области живая опасность

Осторожно: на дорогах области живая опасность

Ежегодно на дорогах федерального и регионального значения происходят десятки аварий с участием лосей. Только в соседней Вологодской области в год случается до ста столкновений транспортных средств с лосями, Архангельская область не исключение.

Вмешательство цивилизации в привычную для лося среду обитания вынуждает это мощное животное вступать в неравное противоборство с человеком. К сожалению, при столкновении животного с машиной на дороге гибнут и сохатые, и люди.

Подобные ДТП чаще всего случаются в темное время суток, когда видимость снижена, а лось наиболее активен. Как правило, лось ведет одиночный образ жизни, а брачный период у этих животных начинается в августе-сентябре. В это время они наиболее агрессивны, принимают любой движущийся объект за конкурента и могут напасть даже на человека.

Кроме того, автодороги пересекают пути миграции лосей на пастбища. Часто преградой для них становятся барьерные ограждения, мосты, из-за чего сохатым приходится идти в обход, попадая на участки скоростной трассы.

Часто автовладельцы интересуются: кто возмещает убытки при аварии из-за столкновения с лосем? В нашей стране все объекты животного мира являются государственной собственностью. Если лось или другое животное пострадало в результате наезда на него, то ответственность несет водитель или владелец транспортного средства (ст. 1079 ГК). Обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев предусматривается такой же порядок действий страхователя и страховщика, как и при наступлении любого другого страхового случая, повлекшего причинение вреда здоровью, жизни или имущества.

Как избежать столкновения с лосем? Для этого нужно следовать очень простым правилам, которые помогут сохранить жизнь и людям в автомобиле, и животному. Во-первых, необходимо заранее рассчитать время в пути так, чтобы не пришлось нарушать скоростной режим. Лось может внезапно появиться за поворотом или в низине, а на большой скорости практически нереально избежать столкновения и трагических последствий.

Второе правило: в сумерках всегда использовать дальний свет и быть особенно внимательными.

Потенциально опасные участки на федеральной трассе М-8 «Холмогоры» в Архангельской области: 699 км, 817-823 км, 910-929 км, 1147-1165 км, 1199-1200 км.

Еще одно не менее важное правило: никогда не пренебрегать знаком «Дикие животные», обязательно понижать скорость на указанное расстояние. Водитель Михаил рассказывает: «Однажды ехал из Вельска в сторону Котласа, признаюсь, что скорость автомобиля была в разы больше, чем 90 км/ч. По пути встретился знак, предупреждающий о том, что на данном участке возможен выход лосей на проезжую часть, но я никак не среагировал и не снизил скорость. Несколько минут спустя жена закричала, увидев на обочине животное, которое, к счастью, метнулось в сторону кустов. Сердце, если честно, екнуло. Тут же вспомнились кадры из интернетного видео, где лось, сталкиваясь с машиной, сносит крышу авто, гибнет сам и калечит людей. Такая мирная встреча с лесным жителем раз и навсегда научила меня снижать скорость в зоне действия знака «Дикие животные».

Если ДТП с животным все-таки произошло, то необходимо оказать первую помощь пострадавшим, а также сразу же установить на месте столкновения аварийный знак. После позвонить в ГИБДД, в свою страховую компанию и в уполномоченный орган по охране природы и сообщить о ДТП. Если есть возможность, то нужно переместить пострадавшее животное на обочину, чтобы не спровоцировать новые аварии. Следует помнить, что сбитого лося забирать нельзя – этот факт будет приравнен к незаконной охоте.

Фото: Фото с сайта Svit24.net, видео с сайта Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления