Авто ГИБДД проверила пешеходные переходы вблизи школ

ГИБДД проверила пешеходные переходы вблизи школ

До начала нового учебного года осталось совсем немного. Вскоре детям и подросткам, отвыкшим за летние каникулы от городской суеты, вновь придется привыкать к насыщенному движению транспорта в городе. Ежедневно ребята будут преодолевать путь из дома в школу и обратно. И во многом от того, насколько правильно оборудованы подъездные пути и пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений, зависит безопасность детей и подростков.

К сожалению, не все муниципальные образования области позаботились о создании безопасных условий на маршрутах следования детей к местам обучения, сообщают в ГИБДД. Проведенные проверки показали, что 25% общеобразовательных учреждений региона имеют недостатки в содержании улично-дорожной сети: в обустройстве пешеходных переходов, установке дорожных знаков и пешеходных ограждений, нанесении дорожной разметки, создании искусственных неровностей.

По результатам проверок сотрудники Госавтоинспекции выдали порядка 250 предписаний на устранение имеющихся недостатков, из них 144 – юридическим лицам. Составлено 57 административных протоколов по ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения».

В качестве мер реагирования на сложившуюся ситуацию в регионе с участием муниципальных органов управления образованием, общественных организаций, заинтересованных объединений граждан и депутатов проводятся профилактические акции, направленные на приведение в соответствие с нормативами подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

Так, совсем недавно на территории Архангельской области прошло профилактическое мероприятие «Зебра», направленное на соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, повышение уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. В период мероприятия на самых аварийно опасных участках дорог в городах и районах области состоялись пропагандистские акции, кроме того, сотрудники Госавтоинспекции провели в автопредприятиях беседы по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям.

При надзоре за движением во время проведения акции были выявлены 1700 нарушений Правил дорожного движения, в том числе ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ «Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения» – 29; ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения» – 680; ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним» – 131; ст. 12.29 «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующими в процессе дорожного движения» и 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» – 860. Кроме того, составлен 401 рапорт о нарушениях ПДД, допущенных несовершеннолетними участниками дорожного движения в возрасте до 16 лет, информация по которым направлена в учебные учреждения и родителям для проведения дополнительной профилактической работы.

Особое внимание в ходе целевого профилактического мероприятия «Зебра» уделялось проверкам эксплуатационного состояния и обустройства пешеходных переходов в зонах массового притяжения несовершеннолетних участников дорожного движения.

«По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов возбуждено пять дел об административных правонарушениях. Юридическим и должностным лицам, ответственным за содержание пешеходных переходов, на устранение выявленных недостатков выдано 33 предписания. Владельцам дорог внесено два представления на устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений», – рассказала об итогах акции старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Инна Мирошниченко.

Во время акции в надлежащее состояние приведены 163 пешеходных перехода. Между тем сегодня в крупных городах области при обустройстве зебр все активнее применяются современные материалы. Так, в Северодвинске на пешеходном переходе в районе перекрестка Ломоносова–Коновалова в экспериментальном порядке установлены световозвращающие элементы, вмонтированные в полотно. 20 пешеходных переходов размечено холодным пластиком. А в Новодвинске на нескольких зебрах нанесена яркая желтая дорожная разметка.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления