Авто Строительство моста через реку Чуплега продолжается

Строительство моста через реку Чуплега продолжается

На 130-м километре трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень полным ходом идет строительство моста через реку Чуплега. Данный объект крайне важен для жителей Холмогорского и Пинежского районов. Старый деревянный мост в деревне Леуново в период паводка постоянно подтоплялся, а это, в свою очередь, прерывало связь с большой землей, ставило под угрозу процесс снабжения населенных пунктов Холмогор и Пинежья продовольствием и топливом.

Еще в мае этого года заместитель директора ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Евгений Лобанов отметил, что с мостом через реку Чуплега были проблемы. Из-за погодных условий несколько раз объект затапливало, кроме того, пришлось столкнуться с недобросовестными подрядчиками.

Вообще современный мост через Чуплегу должны были построить еще в прошлом году. Деньги на это были выделены в областном дорожном фонде, а производство работ запланировано в региональной программе по строительству новых дорог и объектов дорожной инфраструктуры. Но агентство «Архавтодор» было вынуждено обратиться в суд и расторгнуть государственный контракт, поскольку подрядчик не выполнил свои обязательства по срокам строительства. К тому же при проверке объекта выявили производственный брак, а это означало, что даже если мост достроят, передвигаться по такому сооружению будет небезопасно.

Претензионная работа, расторжение контракта и проведение новых торгов заняли немало времени. Новый подрядчик к делу подошел более ответственно: строительство действительно идет. В соответствии с новыми договорными отношениями мост через Чуплегу должен появиться уже через несколько месяцев. Строит стратегический транспортный объект предприятие из Коноши – компания, имеющая 15-летний стаж работы.

Мастер подрядной организации Валерий Брюхов заверил: «На стройку мы зашли 23 июля. Сегодня на площадке задействовано несколько единиц тяжелой техники. Строительная готовность сооружения – 30 процентов. Завершить работы должны в октябре, и пока предпосылок для отставания по срокам нет».

Как рассказал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт, на строительство моста через реку Чуплега из дорожного фонда Архангельской области было выделено 25 миллионов 748 тысяч рублей.

Напомним, что в этом году дорожники должны отремонтировать 16 мостов в 11 районах. Среди них сооружения в Холмогорском, Онежском, Лешуконском, Плесецком, Красноборском и других районах.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области, с сайта Архавтодора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления