Авто ДТП с участием ВИПов: последует ли наказание?

ДТП с участием ВИПов: последует ли наказание?

Новость, что 15 сентября на 1106 км федеральной трассы М-8 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей, не стала бы такой резонансной, если бы не два вопиющих факта. Во-первых, кроме пострадавших взрослых, оказался пострадавшим и ребенок. В частности, восьмилетняя девочка, которая получила страшное увечье – травматическую ампутацию правой руки. Второй факт, повергший в ужас почти всех и каждого – это то, что за рулем автомобиля, спровоцировавшего ДТП, был депутат Архангельского областного собрания депутатов Олег Воробьев, который, по некоторым данным, покинул место аварии.

Информация о происшествии мгновенно разлетелась в социальных сетях благодаря активности знакомой пострадавшей семьи Галины Шиндак, разместившей в Интернете просьбу о помощи: «Ищу свидетелей ДТП, произошедшего 15 сентября около 17:00 в районе Брин-Наволока. В ДТП пострадали мои друзья: муж с женой и девочка восьми лет, которой оторвало ручку. Друзья были на «Тойоте-Эхо». Виновник ДТП скрылся с места аварии. Очень нуждаемся в фото- и видеоматериалах. Или просто свидетельских показаниях! Просьба о максимальном перепосте! Друзья, надежда только на вас!»

Спустя некоторое время в пресс-службе регионального СУСК сообщили, что, по предварительным данным, причиной дорожно-транспортного происшествия стал выезд на полосу встречного движения автомобиля «Форд-Мондео», за рулем которого находился депутат Архангельского областного собрания депутатов Олег Воробьев. Спустя день следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Олега Воробьева о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По версии следствия, 15 сентября 2013 года около 16 часов 40 минут на 1105-м км автодороги М-8 «Холмогоры» Воробьев, управляя автомобилем «Форд-Мондео», двигаясь в направлении Москвы, совершая обгон попутных транспортных средств и не убедившись в безопасности маневра, совершил выезд на встречную полосу движения и допустил столкновение с двигающимися во встречном направлении двумя автомобилями. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Тойота-Эхо» и 8-летняя пассажирка получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, автомобиль «БМВ-ИКС3» получил механические повреждения. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначаются необходимые экспертизы.

Что касается оставления депутатом места ДТП, то в данном случае мнения расходятся. В одних источниках сообщается, что Олег Воробьев попытался скрыться, в других – что он хотел как можно скорее оказаться в больнице, так как получил сотрясение головного мозга. По словам старшего помощника руководителя СУСК РФ по Архангельской области и НАО по взаимодействию со СМИ Светланы Тарнаевой, по данному вопросу оценка будет дана в ходе расследования: «Если Олег Воробьев просто уехал с места ДТП, то это одна ситуация, влекущая определенное наказание, а если он поймал машину и уехал, чтобы попасть в больницу, то это другая ситуация».

Так или иначе, расследование идет полным ходом. Больше всего печалит тот факт, что по вине взрослых пострадал ребенок. Сейчас девочка находится в детской областной больнице в отделении травматологии. Ей еще предстоит узнать о том, что у нее больше нет руки. Ежедневно ребенку передают подарки и фрукты совершенно незнакомые люди, обеспокоенные произошедшим. Также в данный момент организован сбор денежных средств на лечение маленькой Виктории.

Согласно обвинению, максимальный срок по статье 264 УК РФ, который грозит Олегу Воробьеву, пять лет. В телефонном разговоре, состоявшемся между депутатом и журналистом одного из архангельских СМИ, Олег Воробьев сказал, что был за рулем трезвым и что постарается помочь пострадавшей семье. На вопрос, считает ли он себя виновником аварии, Олег не смог дать точного ответа, сославшись на недомогание от сотрясения головного мозга и на то, что «там надо еще все смотреть, что и как было».

Уголовный кодекс РФ, статья 264. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет или без такового.

Люди, наблюдающие за данным расследованием, негодуют, правда, пока только в социальных сетях. Многие вспоминают похожую аварию, произошедшую 31 мая 2009 года, когда полковник Тихомиров в нетрезвом состоянии устроил ДТП на северодвинской трассе, в котором пострадал ребёнок, получив компрессионный перелом двух позвонков. Уголовное дело тогда было закрыто, стороны примирились, а это значит, что как такового наказания виновник аварии не получил. Сегодня, когда читаешь комментарии к новостям о недавнем ДТП, становится ясно, что большинство наблюдателей боятся, что Олег Воробьев сможет «отмазаться» от наказания или «откупиться» от пострадавших. Так или иначе, расследование продолжается.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления