Авто Снизить число ДТП в Архангельской области реально

Снизить число ДТП в Архангельской области реально

Региональная общественная акция «Областная неделя без ДТП», проходившая в Архангельской области с 28 сентября по 4 октября, хотя и не обошлась без трагических автомобильных аварий (к сожалению, в период мероприятия произошло 35 автопроисшествий, погибли пять человек и 44 были травмированы), но, как показал анализ, помогла снизить количество ДТП за данный период на 30%.

Итоги первой подобной акции в Поморье подвели ее организаторы и непосредственные участники. Напомним, что в проект активно включились не только общественные и волонтерские организации области, но и органы исполнительной государственной власти региона – агентство по транспорту, министерство образования и науки, агентство по печати и СМИ, министерство здравоохранения, министерство по делам молодежи и спорту, а также их подведомственные учреждения.

Кроме того, акцию активно поддержали сотрудники региональной Госавтоинспекции, главы районов, поселений и городов, представители бизнеса, культурного, спортивного и научного сообщества, неравнодушные жители и журналисты ведущих средств массовой информации Архангельской области.

Начальник УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов отметил, что Госавтоинспекцией Поморья были проанализированы показатели аварийности, травматизма и гибели людей на дорогах за этот период в сравнении со средними значениями за последние пять лет.

«За время проведения областной недели без ДТП количество аварий с пострадавшими людьми уменьшилось на 36 процентов, а число травмированных северян сократилось на 37 процентов. Общественная инициатива стала весомым вкладом в улучшение статистики», – прокомментировал Алексей Максимов.

Организаторы акции подчеркнули, что своей главной задачей они считали привлечение внимания к проблеме ДТП и повышение культуры всех участников дорожного движения. Судя по результатам опросов водителей и пассажиров, первый шаг в этом направлении сделан.

О результативности проведенной социальной кампании рассказал начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры регионального агентства по транспорту Олег Мишуков: «На мой взгляд, итоги акции можно расценивать как положительные: за период ее проведения количество происшествий с пострадавшими и число раненых людей снизилось более чем на треть. К тому же, целью акции было не только пресечение правонарушений, но и донесение проблемы безопасности на дорогах до максимально широкой аудитории. Каждый из нас, выходя из дома, должен помнить о том, что он становится участником дорожного движения, а любое нарушение правил может привести к трагическим последствиям. Судя по активности дискуссий, развернутых в Интернете, акция вызвала живой интерес и не прошла незамеченной».

Автор идеи проведения социальной кампании, исполнительный директор Архангельской международной школы общественного здоровья СГМУ Александр Кудрявцев также отметил: «Задачей акции было привлечь внимание жителей области к проблемам аварийности на дорогах: чтобы каждый из нас приложил все усилия для предупреждения ДТП, проявил ответственность, задумался о себе, своих близких и окружающих людях. Мы не пришли к нулевому показателю, но достичь его было невероятно сложно, ведь временем проведения акции стала именно та неделя года, в которую за последние пять лет отмечались наиболее высокие показатели аварийности. Трагедии, случившиеся в «Областную неделю без ДТП», вызвали особенный резонанс: северяне осознали, что ситуация на дороге зависит не только усилий ГИБДД, медиков, дорожных служб, но и от личной ответственности каждого из нас».

По словам Александра Кудрявцева, организаторы проекта удовлетворены полученным результатом и намерены расширить круг проведенных мероприятий без привязки к календарю. В частности, планируется создать областное общественное движение «Без ДТП» из числа участников акции. Присоединиться к нему сможет каждый, кому небезразлична ситуация на дорогах Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления