Авто Повальная переобувка шин зимой отменяется

Повальная переобувка шин зимой отменяется

Законопроекты, в которых предлагалось штрафовать автолюбителей за использование летней или зимней резины не по сезону, Госдума отклонила.

Напомним, что предлагалось запретить эксплуатацию летней резины в не сезон. Кроме того, были предложения штрафовать и за езду на шипах летом. В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что, по мнению некоторых специалистов, управление в зимний период времени автомобилем, на котором установлены летние шины, а тем более имеющие существенный износ, сравнимо с эксплуатацией автомобиля с неисправными тормозной или рулевой системами. Это обусловлено тем, что в зимний период времени коэффициент сцепления с дорогой у летних шин значительно снижается, в результате чего ухудшается управляемость автомобиля и увеличивается тормозной путь, что, в свою очередь, повышает вероятность наступления ДТП.

Кстати, по этому поводу в Госдуму было передано на рассмотрение два законопроекта. Первый был внесен законодательным собранием Санкт-Петербурга, второй – членами Совета Федерации. Оба были написаны после того, как в ноябре 2010 года из-за неблагоприятных погодных условий на трассе Москва – Санкт-Петербург образовалась пробка в 70 километров. Еще одной причиной многокилометрового затора назвали и то, что у многих автолюбителей стояла резина не по сезону.

В законопроектах указывалось, что необходимо запретить ездить на летней резине с 1 декабря по 28 февраля, а на «шиповке» – с 1 ноября по 31 марта. За нарушение запрета водителя мог ждать штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. Кроме того, предполагалось, учитывая различные климатические и метеорологические условия в субъектах Российской Федерации, что регионы будут самостоятельно устанавливать даты начала и окончания указанного периода в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Вопросов по данным законопроектам сразу же возникло множество. Пользователь сайта 29.ru «Афтар» прокомментировал: «Где взять зимнюю резину на большегрузные автомобили? И, скажите на милость, где ее в дороге менять будут, если машина идет, скажем, из Архангельска (там уже скоро снег) в Сочи (там снега может вообще не быть)? Да и легковушки с теми же проблемами столкнутся...»

Но, как выяснилось, отклонили оба законопроекта не потому, что ответов было меньше, чем вопросов. В своей речи член Комитета по транспорту Валерий Зубов отметил, что с 1 января 2015 года вступает в силу новый регламент «О безопасности колесных транспортных средств», в котором предусмотрен запрет эксплуатации транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период. При этом шины с шипами намечено запретить с июня по август. Также он считает, что гораздо эффективнее разъяснять начинающим водителям особенности зимней резины, сообщили в «Российской газете».

Итак, с 1 января 2015 года вступают в силу поправки в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. В документе будут ясно прописаны требования как к зимней резине, так и к летнему комплекту шин. Когда и на сколько дней потребуется переобуться, в новом документе не сказано.

Фото: Фото с сайта Аuto.bigmir.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления