RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Автолюбителей отправят на медосмотр по талончикам

Автолюбителей отправят на медосмотр по талончикам

На российских автолюбителей могут в скором времени завести единую медицинскую базу данных. Пока же, до момента создания базы, в ГИБДД предлагается выдавать талончики – направления на медкомиссию в лицензированное медучреждение, пишет «Российская газета».

Проблемы, связанные с медицинским контролем за водителями, уже давно не дают покоя. Генеральная прокуратура констатирует: только за 2011–2012 годы в России было выявлено более 800 тысяч пьяных водителей, 20 тысяч из которых стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, за тот же период времени прокуратурой было направлено в суды более 40 тысяч исков о прекращении права управления транспортными средствами. Причины таковы: водительские удостоверения были выданы на основании поддельных медицинских справок или при выдаче справок в медицинских центрах не проверялась история болезни претендента на права.

Раньше пройти медкомиссию на получение прав разрешалось только по месту жительства или в рамках своего региона. Сейчас в ГИБДД принимаются справки из любых медицинских учреждений, которые имеют право проводить водительскую комиссию. А это значит, что если претенденту в водители справку не выдали в одном месте, то он легко может получить ее в другом центре. Тем более чаще всего медкомиссии напоминают беглый разговор со специалистом. Глубокого медосмотра не проводится. Здесь нужно учитывать и интерес самих медучреждений, ведь комиссии подобного рода, как правило, платные.

«Моя медицинская справка на права по сути ничего не говорит о моем здоровье. Я прошел комиссию в первом попавшемся медицинском центре, заплатив за услугу. Хождение по всем врачам заняло у меня совсем немного времени, что, собственно, очень удобно. Но это я нормальный человек – не алкоголик и не наркоман, – а как же быть с теми, кто злоупотребляет и также легко может получить эту справку? Потом такие и оказываются пьяными за рулем и калечат чужие жизни», – поделился мнением автолюбитель Юрий А.

Стоит отдельно сказать и о периодичности прохождения медицинской комиссии. Вообще, каждый водитель должен проходить медкомиссию один раз в два года. На деле же получается раз в десять лет. Все потому что эту справку проверяют первый раз только при выдаче удостоверения, а потом, если человек не лишался прав, спустя десять лет, при обмене документа

Представитель Генеральной прокуратуры Анастасия Ефремова прокомментировала данную ситуацию так: «Одна из главных проблем – отсутствие взаимодействия в этой сфере между МВД и Минздравом».

Решить проблему могла бы помочь единая база данных, доступ к которой имела бы ГИБДД. По этой базе инспектор смог бы проверить подлинность справки и посмотреть, в лицензированном медучреждении проходила комиссия или нет. Кроме того, появилась бы возможность отслеживать прохождение комиссии водителями в положенный срок – раз в два года.

Напомним, что законопроект, призванный навести порядок в сфере водительских медкомиссий, был написан еще в прошлом году, прошел первое чтение, но заступорился. Пока же остается много непонятного в том, что ждет автолюбителей. Например, что будет, если у медсправки истек срок, назначат ли за это штраф и как будут наказывать за игнорирование талончика, выданного в ГИБДД. В общем, вопросов возникает немало, как и новых инициатив, связанных с ужесточением контроля за автолюбителями.

Фото: Фото с сайта Newkino.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления