Авто Закон о безопасности на дорогах Поморья принят

Закон о безопасности на дорогах Поморья принят

Агентство по транспорту региона и правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области разработали закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Данный документ региональные парламентарии приняли в первом чтении.

Выступая в защиту законопроекта, руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт отметил: «Дорожно-транспортные происшествия наносят экономике Архангельской области значительный ущерб. Только за 2009–2012 годы в регионе произошло 9059 ДТП. В результате 833 человека погибли, а 11 612 северян получили ранения разной степени тяжести».

По данным областной Госавтоинспекции, каждое одиннадцатое ДТП происходит из-за пьянства за рулем. Рост подобных случаев зафиксирован в одиннадцати муниципальных образованиях Архангельской области. С начала 2013 года в Поморье задержано около двух тысяч водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мы уже писали, что по этому показателю регион обошел даже Санкт-Петербург с Ленинградской областью.

По-прежнему одной из из основных причин аварийности на дорогах области и, в частности, в Архангельске остается диспропорция между ростом автопарка и протяженностью улично-дорожной сети, увеличению числа дорожных аварий способствует и выбор жителей области в пользу личного, а не общественного транспорта, отсутствие в глубинке региона специализированных стоянок и, конечно, низкая дисциплина участников дорожного движения, считают специалисты.

Дмитрий Деарт подчеркнул, что для улучшения ситуации областные власти реализуют комплекс мер на дорогах регионального и межмуниципального значения. За счет регионального бюджета приобретается и эксплуатируется система автоматизированного контроля и выявления нарушений Правил дорожного движения, оплачиваются почтовые расходы на отправку нарушителям постановлений о привлечении их к административной ответственности. Казна региона несет расходы в связи с оснащением определенной категории транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, выделяет финансирование на нанесение разметки, восстановление ограждений, установку «лежачих полицейских» и проведение других работ, направленных на улучшение дорожных условий.

Принятый закон направлен на формирование единой государственной политики в сфере безопасности дорожного движения и предусматривает разграничение полномочий в этой сфере между исполнительными органами государственной власти Архангельской области. Особое внимание в нем уделено участию в деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения органов местного самоуправления, общественных объединений и неравнодушных северян. Кроме того, законопроект предусматривает государственную поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, отрядов юных инспекторов и граждан, активно участвующих в деятельности по обеспечению дорожного движения. При этом основными задачами профильных органов власти станут мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию благоприятных дорожных условий на магистралях регионального и межрегионального значения, а также оснащению транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Фото: Фото сайта Аgat-group.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления