Авто На дорогах Поморья заработал весовой контроль

На дорогах Поморья заработал весовой контроль

На 1215-м километре федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» (напротив поста ДПС ГИБДД) состоялся ввод в эксплуатацию современного передвижного комплекса весового контроля. Новинка появилась в арсенале областной региональной транспортной службы (РТС) благодаря реализации целевой программы агентства по транспорту Архангельской области. Интенсивность движения грузового транспорта на областных дорогах с каждым годом растет. В этой связи самое главное предназначение передвижного пункта весового контроля – выявление большегрузов, разрушающих дорожное полотно, и привлечение их владельцев к административной ответственности.

На монтаж оборудования специалисты тратят менее 10 минут. С помощью беспроводной связи вся информация с весов, разложенных на дороге, автоматически считывается в «бортовой» компьютер, установленный в автомобиле. В нем же располагается специалист РТС, который фиксирует перегруз и оформляет документы, а в случае отсутствия нарушения дает добро на дальнейшее движение. Для водителей большегрузного транспорта главное преимущество такой областной покупки – прохождение процедуры весового контроля в считанные минуты. А для самих сотрудников РТС – мобильность и комфорт в работе: нарушителей действующего законодательства можно ловить в любом населенном пункте.

Начальник отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности агентства по транспорту Дмитрий Красавцев рассказал, что стоимость передвижного комплекса весового контроля составила 1 миллион 483 тысячи рублей. Покупка финансировалась из областного бюджета (в результате торгов было сэкономлено почти 90 тысяч рублей). Теперь в распоряжении РТС есть надежное транспортное средство, оснащенное инновационным оборудованием, которое будет работать в разных районах Поморья. И хотя старые установки, которые использует региональная транспортная служба, еще работоспособны, новый пункт весового контроля позволит существенно расширить сеть проверок на региональных дорогах.

Нарушители установленных правил перевозки грузов и ограничений, действующих на грунтовых дорогах области, возмещают ущерб, причиненный автомагистралям. Полученные средства идут на восстановление разбитых дорог.

По оценке специалистов РТС, сегодня каждый четвертый водитель большегрузного транспорта, курсирующего по дорогам Поморья, не соблюдает установленные нормы. В процентном соотношении «своих» и «заезжих» среди попавшихся на весах поровну. Появление в регионе современного весового оборудования должно не только улучшить эту картину, но и повысить безопасность дорожного движения.

График командировок весов «на колесах» уже утвержден и согласован с профильными ведомствами. Но пункты назначения, периодичность и даты выездных проверок в районы Архангельской области в РТС по понятным причинам держат в секрете.

С начала 2013 года специалисты РТС составили более 400 актов о нарушениях правил перевозки тяжеловесных грузов на общую сумму более 53 миллионов рублей. Процесс взыскания денег достаточно длительный и сложный, поскольку связан с судебными инстанциями. На сегодня по решению суда 20 из 53 миллионов рублей должны вернуться в областной бюджет. Эти средства будут взыскиваться с нарушителей принудительно через службу судебных приставов. При этом законодательством предусмотрены не только денежные взыскания: за перегруз водители могут быть лишены права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления