Авто ГИБДД готовится к Всемирному дню памяти жертв ДТП

ГИБДД готовится к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день вспоминают тех, чья жизнь прервалась в дорожно-транспортном происшествии. Также есть у этого дня и своя глобальная цель – привлечение внимания общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям, а также к мерам, которые можно принять для их предупреждения.

День памяти жертв ДТП в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Идея его проведения принадлежит Road Peace – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту памятную дату с 1993 года. В Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек. В этот день Госавтоинспекция МВД России призывает граждан вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах.

К большому несчастью, сегодня информация об очередной аварии на дороге чаще всего не вызывает бурной реакции общественности, если только это не трагедии колоссального масштаба. Сводки происшествий от ГИБДД напоминают военные, но реакция на них вполне обыденная. Однако статистические цифры в совокупности должны вызывать ужас: в мире в дорожно-транспортных происшествиях ежедневно погибают около 3,5 тысяч человек, десятки тысяч становятся инвалидами.

По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших ПДД. Среди самых распространенных причин – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на пять минут включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме – смертности по причине ДТП. Акция будет проходить уже во второй раз, аналогичное мероприятие состоялось год назад.

«В Архангельске и области в день памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические рейды, акции, направленные на соблюдение участниками дорожного процесса требований Правил дорожного движения, а также особое внимание будет уделено выявлению и пресечению фактов нарушений перевозки детей, превышения скоростного режима и нарушений правил проезда пешеходных переходов», – сообщила старший инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Архангельской области Инна Мирошниченко.

За 10 месяцев 2013 года в Архангельской области произошло 1699 дорожно-транспортных происшествий, в которых 159 человек погибли, 2232 человека получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период 2012 года в регионе было зарегистрировано 1787 ДТП, в которых погибли 178 и получили травмы различной степени тяжести 2310 человек.

Так или иначе, тема дорожно-транспортного травматизма касается каждого из нас. Любой человек ежедневно выступает в роли водителя, пешехода или пассажира. Привлечение внимания к проблеме аварийности – важный шаг к взаимопониманию на дороге и к снижению числа жертв и пострадавших.

Фото: Фото с сайта Рravo-kiev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления