Авто В автоавариях с детьми виноваты взрослые

В автоавариях с детьми виноваты взрослые

Детский дорожно-транспортный травматизм в осенне-зимний период ежегодно пугает своими показателями. Несмотря на некоторое снижение в этом году аварийности с участием детей и подростков, ситуация по-прежнему вызывает тревогу.

По данным официальной статистики, за 10 месяцев 2013 года было зафиксировано 17 958 ДТП (-0,8% к показателю аналогичного периода прошлого года) с участием несовершеннолетних, в результате которых погибли 740 (-10,5%) детей и 19 035 (-0,4%) детей пострадали.

Во многом детский дорожный травматизм обусловлен тем, что во время каникул дети проводят много времени на улице, нередко играют вблизи дорог и крупных трасс, выбегают на них и, к сожалению, становятся участниками аварий. Кроме того, на состояние детского дорожно-транспортного травматизма в это время года оказывают серьезное влияние сезонные факторы, такие как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкий температурный режим. В этих условиях наибольшее опасение вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную группу риска и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

Специалисты уверены, что во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты в первую очередь взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге, не отработали с ним на практике маршрут движения до учебного заведения, а также правила перехода проезжей части и посадки в общественный транспорт. К тому же некоторые родители сами нарушают правила в присутствии детей, провоцируя тем самым новые нарушения ПДД уже со стороны ребят.

Родителям всегда следует помнить о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток. Присутствие световозвращающих элементов как у взрослых, так и у детей, в том числе на верхней одежде, поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм среди пешеходов.

Аварии с детьми нередко происходят ночью, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо, а также отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка. Согласно статистическим данным, 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток произошли из-за того, что люди находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда.

Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на красный категорически запрещено и нарушение этого правила может стоить ему жизни.

Фото: Фото с сайта Ipnews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления