Авто В Архангельске и области лихачит пьянь за рулем

В Архангельске и области лихачит пьянь за рулем

По официальной статистике ГИБДД, из-за езды за рулем в пьяном виде ежегодно в России происходит больше 12 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В такую цифру поверить нетрудно, ведь если просмотреть сводки по авариям хотя бы за прошедшие дни, то как минимум десять водителей по области ежедневно задерживают в хмельном угаре.

В наступившем году в Поморье уже произошло не одно ДТП с участием пьяных. Госавтоинспекция вновь напоминает, что борьба с нетрезвыми водителями будет вестись постоянно. Профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, будут проводиться регулярно во всех регионах страны. В том числе по-прежнему будет широко применяться метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.

Мы проанализировали сводки ГИБДД о дорожных происшествиях на дорогах области и составили топ-5 «пьяных ДТП», произошедших за неполный январь. Картина, мягко говоря, удручающая. К счастью, все аварии обошлись без жертв. Однако подорванное здоровье (ушибы, переломы, ссадины) и покореженный металл никто не отменял.

Итак, 10 января в Устьянском районе произошло ДТП с участием пьяного водителя. На 193 км автодороги Коноша – Вельск – Шангалы 30-летний мужчина, находящийся за рулем автомашины ВАЗ-2115 в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной Renault Logan. В итоге перелом позвоночника, таза и ребер получил пассажир 15-й модели «жигулей».

16 января на 2 км автодороги Песчанка–Черемушский в Котласском районе 19-летняя пьяная девушка, не имеющая права управления, за рулем автомашины ВАЗ-2110 допустила съезд в кювет. Травмы получили два пассажира автомобиля: 21-летний молодой человек и 19-летняя девушка.

17 января в 19:00 на Ягринском шоссе на спуске с эстакады пьяный водитель автомашины «Лада-Приора» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной Jaguar XS, в которой пострадали водитель и пассажирка.

В этот же день (17 января) еще одна авария с участием нетрезвого водителя произошла в Архангельске на Талажском шоссе. «Бесправный», с признаками алкогольного опьянения 23-летний молодой человек на автомашине ВАЗ-2115 въехал в столб. В итоге водитель получил травму головы, а его пьяный 26-летний пассажир серьезную челюстно-лицевую травму.

Вечером этого же дня в Архангельске на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Вологодская 52-летний водитель, управляя автомашиной Grеат Wаll в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на автобус ПАЗ, остановившийся перед светофором. В результате ушибы головы и тела получила 7-летняя пассажирка автомашины Grеат Wаll, ее госпитализировали. Как сообщили в ГИБДД, в данной аварии пьяные дедушка-водитель и бабушка ехали на автомашине с 7-летней внучкой. О безопасности ребенка они не задумались, девочка находилась на заднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства.

Это всего лишь пять примеров из нашей повседневной жизни. Сколько нужно еще говорить об опасности, которую несет себе и окружающим пьяный водитель, вопрос открытый. Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.

Напомним, что с осени прошлого года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до двух лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до трех лет.

Фото: Фото с сайта ГИБДД УМВД России по Архангельской области, видео группы «Автопарк» и с сайта Youtube.com пользователя Dissevsk29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления