Авто Главная задача – борьба с пьянством за рулем

Главная задача – борьба с пьянством за рулем

По статистике, основной причиной происшествий на дорогах остается низкая дисциплина и пренебрежение Правилами со стороны участников дорожного движения. В Архангельской области каждое третье ДТП связано с несоответствием выбранной скорости конкретным дорожным условиям, каждое шестое – с несоблюдением очередности проезда перекрестков, каждое восьмое совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения.

К несчастью, информация о дорожных авариях с участием пьяных водителей не перестает появляться в ежедневных сводках ГИБДД. На оперативном совещании при губернаторе начальник УМВД России по Архангельской области Сергей Волчков доложил об оперативной обстановке на дорогах Поморья. Он подчеркнул: «За нарушение Правил дорожного движения составлен 5201 протокол. За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии задержан 101 водитель».

Кроме того, полковник полиции отметил, что за минувшую неделю в регионе было зарегистрировано 741 ДТП, в 34 из них пострадали люди. Шестеро участников дорожного движения погибли, 45 северян, в том числе четверо детей, получили ранения разной степени тяжести.

Если говорить о профилактике аварийности на пассажирском транспорте, то за неделю сотрудники Госавтоинспекции проверили 170 автобусов и выявили 56 правонарушений, допущенных со стороны нерадивых водителей.

Глава региона Игорь Орлов обратил особое внимание присутствующих на трагическую статистику и показатели, характеризующие такой бич общества как пьянство за рулем. Губернатор отметил: «Статистика дорожных преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, просто ужасает! За неделю – 101 «пьяный» за рулем. Это говорит о серьезных проблемах. Необходимо усилить меры по борьбе с пьянством за рулем, несмотря на то, что в правительство области продолжают поступать самые разные предложения о послаблении антиалкогольной политики».

Уже неоднократно говорилось, что по официальной статистике ГИБДД, из-за езды за рулем в пьяном виде ежегодно в России происходит больше 12 тысяч дорожно-транспортных происшествий. В такую цифру поверить нетрудно, ведь если просмотреть сводки по авариям хотя бы за прошедшие дни, то как минимум десять водителей по области ежедневно задерживают в хмельном угаре.

«Страшно жить в окружении потенциальных убийц! Все чаще задумываюсь о том, что вне зависимости от собственной внимательности и осторожности я могу стать жертвой подвыпившего водителя. И неважно, кем я буду в момент аварии – пешеходом или рулевым. Пьянство убивает рано или поздно», – поделилась мнением водитель со стажем Жанна.

В ГИБДД призывают всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.

Напомним, что с осени прошлого года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до двух лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до трех лет.

Фото: Фото с сайта Аdt.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления