Авто Автоперевозчики борются за повышение зарплаты

Автоперевозчики борются за повышение зарплаты

В Архангельске прошел пикет работников автотранспортных предприятий областного центра. Активисты профсоюзной организации выстроились с плакатами у административного здания автоперевозчиков группы компаний «АПАП-1». Цель пикета – заставить руководителей выплачивать зарплаты согласно требованиям Федерального отраслевого соглашения (ОТС), то есть ввести почасовую оплату труда. Разобраться с несправедливостью пыталась и Федерация профсоюзов еще в феврале.

«Сложившаяся проблема в сфере общественного транспорта связана с существующими перекосами и неправильной оплатой труда работников автомобильного транспорта. С 1 января 2014 года вступило в силу Федеральное отраслевое соглашение. На наш взгляд, неукоснительное соблюдение ФОС всеми организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, позволит сделать большой шаг к решению проблемы, связанной с безопасностью и комфортом перевозок граждан», – рассказал председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин.

Сегодня ситуация с автобусными перевозками в городе ужасающая: водители, чтобы больше заработать за смену, устраивают на улицах города своеобразную «Формулу-1», нарушают график и интервал движения, в общем, гонятся за большим количеством пассажиров.

Директор Муниципального унитарного предприятия «АПАП-1» Александр Ситков утверждает, что введение почасовой оплаты труда серьезно повлияет на качество работы транспортников. Он считает, что у них снизится мотивация к работе и они будут недобросовестно исполнять свои обязанности. И на сегодняшний день, как утверждают руководители предприятия, в среднем кондукторы и водители зарабатывают за месяц по 30 тысяч рублей.

«Если бы я была начальником предприятия, я бы точно не пошла на такие уступки, ведь если вводить почасовую оплату труда, то предприятие будет работать в себе в убыток. Кому это нужно», – рассказала кондуктор 65-го автобусного маршрута Ольга.

Хотя Александр Викторович заверил, что сейчас о банкротстве предприятия речи нет. Но повысить зарплаты автоперевозчикам возможности тоже нет.

Фото: Фото с сайта Asfera.info, видео Светланы МАЛИНИНОЙ, монтаж Александра ЧАЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления