Авто На какие дороги распределен бюджет региона

На какие дороги распределен бюджет региона

Недавно депутаты Областного собрания приняли проект бюджета на 2014 год. На развитие, строительство и ремонт дорог Поморья из бюджета выделено около четырех миллиардов рублей. Сегодня мы сравним, сколько бюджетных средств выделяется на дороги в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Начать следует с небольшого города бумажников. В Новодвинске проведение ремонта необходимо почти 80% всех городских дорог. Для этих нужд дорожникам требуется 90 миллионов рублей. Но, безусловно, таких денег ни в городском, ни в областном бюджете не предусмотрено. В этом году на исправление катастрофической дорожной ситуации в бюджете заложено 10 миллионов рублей (для сравнения: в 2013 году было выделено 24 миллиона рублей), причем основная сумма уйдет на крупный объект – въезд в город – на участок Ширшинского шоссе. На этот ремонт предполагается потратить 8,2 миллиона рублей.

А вот на ямочный ремонт дорог из городской казны выделено всего лишь 1,5 миллиона рублей (в прошлом году – пять миллионов). Как пояснил газете «Новодвинский рабочий» мэр города Новодвинск Владимир Белоглазов: «Дороги сегодня – это беда нашего города. И я как глава города должен извиниться перед новодвинцами за ужасное состояние дорог в Новодвинске. Из 45 километров городских дорог 80% – это дороги малопригодные для проезда. Более или менее нормальными можно назвать часть улиц Димитрова, Бумажников, Добровольского, Мира и Фронтовых бригад. Все остальное – это дороги, требующие текущего или капитального ремонта».

В связи с катастрофической нехваткой денег в Новодвинске в этом году отремонтируют только 10 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Приоритетными направлениями станут дороги автобусных маршрутов: улиц 3-й Пятилетки, 50-летия Октября, Мира и Фронтовых бригад.

В городе корабелов дела обстоят намного лучше. В этом году на латание проблемных дорожных участков из дорожного фонда выделено 435 миллионов рублей, а 178 миллионов рублей – из областной казны. Причем ремонт коснется почти каждой улицы в городе.

Самый серьезный ремонт коснется улицы Профсоюзной – на нее выделено более 21 миллиона рублей.

Кстати, преимущественно в городе будет задействована технология замены изношенных слоев асфальто-бетонного покрытия «картами». Так называемый ямочный ремонт, когда участок, выбоина или яма проливаются битумной эмульсией и затем туда укладывают асфальт.

«У нас в городе дороги, конечно, есть. Но при этом также, как и в Архангельске, очень много выбоин, от которых страдает мой автомобиль. Я, к сожалению, не могу себе позволить каждый месяц менять подвеску или ремонтировать автомобиль», – поделился автомобилист с 10-летним стажем Антон.

А вот в столице Поморья уже ведется ямочный ремонт. На него из городской казны заложено 31,5 миллионов рублей. Новое покрытие появилось на Кузнечевском мосту, а также на перекрестке улиц Урицкого и проспекта Новгородский. До конца мая ямочный ремонт должны провести еще на 50 участках дорог.

По сообщению пресс-службы мэрии города Архангельска мэр Виктор Павленко сказал: «В Архангельске свыше 100 тысяч владельцев автомобилей, все они платят транспортный налог, а организации города – акциз на бензин. Именно эти отчисления являются основными для формирования дорожного фонда, общий объем которого составляет 4,5 млрд рублей. При этом жители столицы Поморья вправе рассчитывать, что на городские дороги будут выделены средства, пропорциональные их вкладу в дорожный фонд – 1-1,5 млрд рублей».

Пока на улучшение городских дорог всего выделено 110 миллионов рублей, в том числе 31,5 миллион – из городского бюджета, а 70 – из областного. Требуется привести в надлежащее состояние 80 километров дорог площадью 700 тысяч квадратных метров, но на имеющиеся деньги можно отремонтировать только 16 улиц. Надеемся, что плановый ежегодный ремонт принесет положительные результаты, а пока дороги в городе выглядят примерно так.

1 из 3
Фото: Фото из открытого источника и архива 29.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления