Авто Кампания «Притормози» в области прошла широко

Кампания «Притормози» в области прошла широко

В Архангельской области в апреле провели всероссийскую социальную кампанию «Притормози». Она направлена на профилактику аварий с участием пешеходов, происходящих на «зебрах».

Поддержали акцию российский союз автостраховщиков (РСА) и общественная организация «Движение без опасности».

Кампания включила в себя проведение тематических уроков в учреждениях дополнительного, дошкольного и общего образования о необходимости соблюдения ПДД, переходя дорогу по «зебре». А школьники старших классов (9-11) применили знания физики для расчета расстояния торможения автомобиля при разных дорожных и погодных условиях.

Такие уроки безопасности подготовили сотрудники ГИБДД, педагоги и представители служб ПНД и УУП.

1 из 2

Также на уроках обсудили важность ношения на одежде в темноте светоотражающих элементов.

«Притормози» не обошла стороной и местных будущих водителей. В автошколах провели 22 тренинга, объясняющих механизм правильного и безопасного торможения.

Для уже опытных водителей – ознакомительные мероприятия. Сотрудники ГИБДД напомнили автомобилистам правила проезда пешеходных пешеходов, а также выдали печатные буклеты о ПДД.

Акция прошла по всей области: от Архангельска до Шенкурска. Но в каждом районе были и свои мероприятия:

В ходе социальной кампании в области еще раз обратили внимание на техническое состояние пешеходных переходов, дорожных знаков, светофорных объектов и ограждений. Примером этому – Пинежский район, в котором уже разработаны адресные программы по введению в эксплуатацию новых пешеходных переходов.

«Я довольна, что такие акции у нас проводятся, потому что невозможно всегда проследить за своим ребенком, как он переходит дорогу. А я считаю, что детям с малых лет должны прививать уважение к дороге и дорожным правилам, они должны понимать, что их несоблюдение – это не игрушка», – поделилась молодая мама Анна Крапивина.

При надзоре за движением инспекторы ДПС выявили более 8 тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями транспортных средств. Кроме этого, остановлено 756 несовершеннолетних участников дорожного движения, нарушивших ПДД, из них: 628 – пешеходы, 110 – велосипедисты, 18 – водители ТС. По всем выявленным фактам направлена информация в учебные учреждения, а также родителям и законным представителям несовершеннолетних нарушителей.

Итоги акции «Притормози»: В период с 7 по 30 апреля на территории Архангельской области зарегистрировано 24 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых два человека погибли и 23 травмированы. При этом по вине водителей на пешеходных переходах произошло пять ДТП, в которых травмированы пять человек.

Фото: Фото с сайта Gibdd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления