Авто Пешеходы заплатили здоровьем за «перебежки»

Пешеходы заплатили здоровьем за «перебежки»

Пешеход, так же как и автомобилист, является полноправным участником дорожного движения. И часто именно из-за своей халатности пешеходы попадают под колеса автомобилей и даже гибнут.

Перебежать удачно дорогу один раз – это еще не означает, что всегда такие «перебежки» заканчиваются успехом. Пешеход, как и любое транспортное средство, может представлять опасность на дороге всем участникам движения. Поэтому, чтобы обезопасить себя от неприятных и страшных последствий, следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

В Архангельской области в 2014 году по вине пешеходов произошло 76 ДТП, в том числе 29 – в Архангельске. Также, в 2014 по вине несовершеннолетних пешеходов в области зарегистрировано девять ДТП, в том числе два – в Архангельске. Кстати, в 2013 по вине совершеннолетних и несовершеннолетних пешеходов в области зафиксировано 96 дорожных инцидентов, в том числе 35 – в Архангельске. Наибольшее количество автопроисшествий в области происходит в Котласском районе.

«Пьяный» переход проезжей части закончился для мужчины смертью.

Страшная авария произошла 3 июня в 16:05 на перекрестке проспекта Ленинградский и улицы Коммунальная. Под колесами пассажирского автобуса ПАЗ по маршруту «7у» оказался мужчина сорока лет. Пешехода увезли с тяжелой черепно-мозговой травмой в больницу, где спустя несколько часов он скончался. Установлено, что мужчина переходил дорогу на красный сигнал светофора.

1 из 4

«Я ехал на зеленый, видел, что он шел по тротуару. Не думал, что он резко начнет переходить дорогу», – рассказал водитель автобуса ПАЗ.

Это серьезное происшествие повлияло на то, чтобы сотрудники ГИБДД составили техническое задание для установки на этом перекрестке пешеходных ограждений.

Перешел уверенной походкой

Другая авария с участием пешехода произошла 23 июня в 17:15 в Архангельске напротив дома по улице Воскресенской, 8. Под колесами Kia Soul оказался 33-летний мужчина, который, по словам очевидцев, шел уверенной походкой. Пешеход пытался перейти дорогу в неположенном месте в период интенсивного автомобильного потока. По словам водителя «Киа», мужчина неожиданно выскочил на проезжую часть из-за проезжавшего мимо «Джипа». Пешехода с черепно-мозговой травмой и переломами обеих конечностей доставили в больницу. Сейчас его здоровью, к счастью, уже ничего не угрожает.

«Я больше не буду перебегать дорогу, буду соблюдать правила дорожного движения», – признался виновный в аварии пешеход.

С начала года под колеса авто попали уже 85 пешеходов, а трое погибли. Штраф за переход в неположенном месте, согласно КоАП РФ, составляет 500 рублей.

Фото: Видео пресс-службы ГИБДД г.Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления