RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Автопьяниц подведут под статью

Автопьяниц подведут под статью

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении (2 июля) законопроект, ужесточающий ответственность за повторное вождение автомобиля в алкогольном опьянении. Профильный комитет предлагает не только лишать прав автопьяниц, но и ввести уголовную ответственность. Предлагаемый срок лишения свободы – до двух лет. На последнем собрании весенней сессии депутаты не приняли этот законопроект и отложили его рассмотрение до осени.

Сейчас ответственность за «пьяную» езду регулируется только КоАП РФ и предполагает наказание в виде лишения прав от полутора до двух лет. И только в случае вождения авто пьяным и без прав или отказа от медосвидетельствования, не имея прав, предусматривается административный арест сроком от 10 до 15 суток.

«За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования предлагается заменить административную ответственность на уголовную», – объясняет инициативу первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

То есть, депутат предлагает лишать свободы только тех водителей, которых поймают в течение года снова уличат в пьянстве за рулем.

Как сообщает «Российская газета», при одобрении Советом Федерации и Государственной Думой законопроекта, он может вступить в силу уже с 1 января 2015 года.

По статистическим данным Госавтоинспекции Архангельской области в 2013 году по вине «пьяных» водителей произошло 108 дорожно-транспортных аварий. В 2014 – 91 ДТП.

При этом срок лишения свободы пьяных водителей при принятии данного законопроекта может быть увеличен до девяти лет. Это касается случаев, где по вине нетрезвого водителя гибнут люди. Если в «пьяном» ДТП погиб один человек, преступник может получить от двух до семи лет колонии, если же два – от четырех до девяти лет заключения. «По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки», – пояснил Вячеслав Лысаков.

В нашей области по вине пьяных водителей погибло немало людей, в том числе и дети. Если вспомнить самые страшные «пьяные» ДТП за последние два года, то здесь будут две ужасные трагедии, произошедшие в 2012 году. Первое – это, когда пьяный Андрей Соловьев, находясь за рулем Subaru, со всей скорости врезался в аптеку на Троицком. В этой автотрагедии погибла молодой фармацевт Анастасия, у которой через месяц должна была состояться свадьба.

Второе – это смертельное ДТП, когда, несущийся на огромной скорости по Набережной Северной Двины, Михаил Зубенко насмерть сбил семилетнего Максима Елсакова. Также в автопроисшествии серьезно пострадала тетя мальчика. И это только два примера.

«Сел за руль пьяным – получи уголовную статью. Это должно быть законом. Почему разгуливать со «стволом» нельзя, а садиться пьяным в аппарат, чья кинетическая энергия в сотни раз выше, чем у пули (снаряд!!!!) можно?» – поделился читатель сайта 29.ru Дмитрий.

Мы напоминаем вам, что прежде чем сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, подумайте семь раз. Печальная статистика показывает, что алкоголь – первый враг для автомобилистов.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления