Авто Как «раскошеливают» автомобилистов: штрафы 2014

Как «раскошеливают» автомобилистов: штрафы 2014

А сколько нынче стоит автомобильный штраф? За какие нарушения ПДД автомобилистам придется сильно раскошелиться? Чтобы узнать это, мы сделали для вас подборку самых «дорогих» и «дешевых» автомобильных штрафов.

Наверное, каждый автолюбитель в своей водительской практике сталкивался с получением «писем счастья», или по-простому – нарывался на автоштраф. В нашей стране очень легко получить штраф, так как «обдирают» автомобилистов практически за все: от неуплаты автоштрафа в течение 60 дней до разговора по мобильнику за рулем.

Отметим, что все автомобильные штрафы можно поделить на 10 категорий:

  • нарушение скоростного режима;

  • документы;

  • состояние опьянения;

  • ДТП;

  • нарушение водителем правил при движении;

  • неправильные маневры;

  • остановка, стоянка, парковка;

  • техническое состояние автомобиля;

  • пешеходы и пассажиры;

  • запрещенное оборудование.

Итак, в каждой из категорий есть такие штрафы, которые незначительно ударят по семейному бюджету нарушителя, а есть и такие, которые могут сильно раскошелить автомобилистов.

Самым популярным нарушением, с которым ежедневно, ежечасно сталкиваются гаишники – это любимое всеми водителями «лихачество» или, как говорится по-научному, превышение скоростного режима. В этой категории самым безобидным штрафом – можно считать прибавление «газка» на 20-40 км/ч. За такое «хамство» шумахеру вручат подарок – квитанцию на уплату штрафа в размере 500 рублей.

Статья 12.9 часть 2 КоАП РФ гласит: «Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час».

А вот за более дерзкое превышение скорости – более 80 км/ч – водителю придется отдать своих кровных 5000 рублей. Или выбрать другой вариант – лишиться прав на шесть месяцев.

Статья 12.9 часть 5 КоАП РФ гласит: «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час».

Дальше рассмотрим категорию штрафов, предусмотренных за любые «шалости», связанные с документами. Самое легкое наказание ожидает тех автомобилистов, которые, находясь за рулем, просто забывают свое водительское удостоверение дома. Накажут забывчивого водителя выплатой в ГИБДД 500 рублей.

Статья 12.3 часть 1 КоАП РФ гласит: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство».

А вот за вождение транспортного средства лицом, лишенным права управления, статья 12.7 часть 2 КоАП РФ подкинет вам штрафчик в размере 30000 рублей. Хотя есть и альтернатива – можно выбрать арест на 15 суток, чтобы не платить такую кругленькую сумму.

А вот самой «дорогой» категорией нарушения можно назвать вождение в состоянии алкогольного опьянения. Такие нарушения, как управление автомобилем пьяным водителем, передача права управления пьяному, отказ от прохождения медицинского освидетельствования и другое, предусматривают штраф в размере 30 000 рублей и практически везде лишение прав на 1,5-2 года.

Самой недорогой категорией следует признать нарушение некоторых правил дорожного движения. Например, за езду с грязными номерами, за неиспользование поворотника, за невключение ближнего света при движении – 500 рублей. За непристегнутый ремень безопасности – 1000 рублей. За сквозное движение в жилой зоне, за «треп» по телефону – 1500 рублей.

Благодаря использованию средств автоматической фиксации нарушений в области в январе-марте 2014 года выявлено 19 тысяч 350 нарушений, а размер общей суммы штрафов превысил одиннадцать миллионов рублей.

А чтобы не травмировать свой семейный бюджет, лучше просто не нарушать ПДД и не получать автоштрафы.

Фото: Фото с сайта Аuto.lafa.kz, Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления