RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ребёнок в обмен на автомобиль

Ребёнок в обмен на автомобиль

В Государственную думу внесён законопроект, позволяющий тратить средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля. Авторами инициативы стали законодатели Ростовской области.

Подразумевается внесение поправок в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Авторы инициативы предлагают разрешить использование средств материнского капитала на покупку автомобиля российского производства. Они уверены, что такая мера не только повысит рождаемость, но и поможет «поставить на ноги» отечественный автопром, находящийся в глубоком кризисе. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Материнский (семейный) капитал выдается за второго или последующего рожденного или усыновленного ребенка. Средства капитала нельзя получить наличными, но зато можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка или на накопительную часть пенсии мамы.

Ростовские законодатели считают, что всё меньше семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Благоприятная тенденция наблюдается в следствие реализации государственных программ по поддержке молодых семей, семей военнослужащих и семей, расселяемых из ветхого и аварийного жилья. В свою очередь, образование ребёнка и пенсия мамы – слишком далёкие события, о которых большинство молодых семей даже не задумываются. А в автомобиле, который можно получить здесь и сейчас, нуждаются многие.

В 2014 году сумма материнского капитала составляет 429 408,5 руб. Налогом на доходы средства не облагаются.

Депутаты отмечают, что автомобиль можно будет использовать не только в личных целях семьи, таких как доставка детей в школу или больницу, поездка в отпуск, но и в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета. Однако, обязательным условием является то, что автомобиль должен быть произведён на территории РФ и никогда не стоять на регистрационном учёте.

Речь в законопроекте идет не только о российских марках, а обо всех автомобилях, сборка которых ведётся в России. Купленное авто должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и ребенка (в том числе первого, второго и последующих детей).

"Как мама могу смело заявить, что жизнь с детьми без автомобиля практически невозможна, всё время куда-то нужно, в садик, в кружок, в больницу, в бассейн. Пока лето – ещё не так тяжело, можно пройтись пешком, но зима превращается в одно долгое ожидание общественного транспорта, и как следствие – частые простуды у детей. Если инициатива ростовских депутатов будет поддержана, то, думаю, немало семей воспользуются возможностью обзавестись автомобилем», – сообщает молодая мама-архангелогородка Мария Шубина.

«Я считаю, что инициатива ростовских коллег довольно интересна. Включение возможности по покупке отечественных автомобилей – это хорошее дело. Тем более, что отечественные авто – это и калужская сборка немецких автомобилей «фольскваген». Мне кажется, что инициатива будет поддержана и молодыми семьями», – считает депутат Архангельского областного Собрания депутатов Юрий Шаров.

Фото: Фото с сайта Langeron.kiev.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления