Авто Автогородок для детей за 10 миллионов

Автогородок для детей за 10 миллионов

В Архангельске уже который год подряд тянется история со строительством автогородка для детей на базе Архангельского дворца детского юношеского творчества. Областная ГИБДД обещает, что с первого октября этого года долгожданный долгострой начнёт свою работу.

Несмотря на осуществляемые профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции по предупреждению детского травматизма, школьники всё равно не перестают страдать.

За семь месяцев 2014 года зарегистрировано 113 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых три ребенка погибли, 121 получили травмы.

Во многих городах России с детским травматизмом решили бороться методом «клин клином». Власти решили, что бесполезно детям «на пальцах» объяснять, как нелегко быть водителем, и как важно быть ответственным пешеходом. В продвинутых городах самих детей решили сажать за руль. Архангельской областью также давным-давно было принято решение о строительстве детского автогородка, где бы уже с детского сада юных пешеходов и будущих автомобилистов обучали дорожной грамоте. Проект осуществлялся в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». 2012 год давно прошёл, а автогородка в Архангельске как не было, так и нет. Дело в том, что как это нередко бывает, во главе проекта оказался недобросовестный подрядчик, отношения с которым были оборваны в 2012 году, а строительство автогородка с того времени было заморожено.

Из федерального бюджета Архангельской области на условиях софинансирования на строительство автогородка выделено около 7,3 миллиона рублей. Министерством образования и науки РФ и региональным правительством доля областного бюджета составляет три миллиона рублей.

Кроме этого, Госавтоинспекция вовсю готовится к началу нового учебного года. К 1 сентября для учебных учреждений Поморья закупят 56 тысяч светоотражателей. Этот вопрос – как уберечь детей – особенно с наступлением осени, стоит очень остро, когда в сумерках при нынешней отвратительной освещённости нерегулируемых пешеходных переходов, разглядеть человека практически невозможно. Давно пора активно перенимать опыт Запада, где даже велосипедисты обязаны ездить в кислотно-жёлтых жилетах со светоотражателями. А уж ни один здравый родитель тем более не выпустит своё чадо из дома без спецзнаков на одежде.

Помимо детской безопасности ГИБДД не менее волнует и безопасность самих водителей. «Уже в этом году будет установлено пять комплексов фото- и видеофиксации административных правонарушений: три на региональных трассах, два на федеральной трассе М-8. Также будут решены вопросы с освещением улично-дорожной сети в селе Шангалы Устьянского района и в городе Вельске», – отметил начальник отдела автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры агентства по транспорту Архангельской области Олег Мишуков.

За семь месяцев текущего года зарегистрировано 988 ДТП, в которых 109 человек погибли, 1291 получили травмы различной степени тяжести. Каждое восьмое ДТП произошло по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. 16 человек из-за этого погибли.

Фото: Фото с сайта Аprpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления