Авто На пешеходных переходах Поморья появится освещение

На пешеходных переходах Поморья появится освещение

Однако, радоваться рано, освещение это появится в тестовом режиме, после установки на некоторых дорогах Архангельской области ветро-солнечных электрогенераторов.

Этой осенью на девяти объектах Поморья будут установлены ветро-солнечные генераторы энергии, которые служат для освещения объектов дорожной инфраструктуры – автобусных остановок, мостов, пешеходных переходов.

Ветро-солнечные системы генерирования энергии очень надёжны: в качестве основного источника энергии используется ветрогенератор, а солнечные панели используются как дополнительные. Надёжность обуславливается тем, что если стихнет ветер, то генератор начнёт подпитываться солнечной энергией – и заряд батарей будет происходить в любом случае и, что немаловажно, при любой погоде. Ведь солнечным батареям не обязательно получать прямой свет, производство энергии проходит и в пасмурную погоду, хотя и в меньших количествах.

Такие фонари, работающие при помощи ветро-солнечных генераторов, очень удобны. При наступлении сумерек фонарь включается автоматически, используя энергию, накопленную за день в аккумуляторе. Также такие фонари не нуждаются в кабелях электропитания, благодаря этому снижаются затраты на их установку и эксплуатацию.

Это очень рациональное и экологическое оборудование появится в Архангельской области в рамках международной программы «Barents Free Way». «Мы давно испытывали потребность в подобном оборудовании, но поскольку техника эта довольно дорогостоящая, средств в бюджете на неё не находилось. Проект «Barents Free Way» дал нам возможность начать работу с данным оборудованием. Новые объекты будут работать в тестовом режиме. Если их использование окажется эффективным, впоследствии они будут включаться в проекты новых объектов», – сообщает начальник технического отдела «Архангельскавтодора» Ангелина Игнатьева.

В Поморье появится девять пробных ветро-солнечных генераторов. Две на мосту через реку Юрас, расположенном на автодороге Архангельск – аэропорт «Архангельск (Талаги)», ещё одна – на автобусной остановке на этой же трассе, четыре – на автодороге Архангельск – Мезень, и две – в Каргопольском районе: на автодороге Архангельск – Каргополь — Вытегра, и Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Ещё один генератор, вместе с видеокамерой, будет установлен на мосту через реку Войжановку (Приморский район). Предназначение камеры – следить за состоянием дороги и отслеживать грузоподъёмность проезжающих по участку автодороги Нефтебаза – Ижма автомобилей. Стоимость ветро-солнечных установок около полумиллиона рублей.

«Реализация программы «Barents Free Way» также предусматривает установку в Устьянском районе Архангельской области порядка километра новых тросовых ограждений. Их отличие в том, что они дешевле оцинкованных, однако удерживающая особенность их выше. Цель установки новых ограждений – выяснить, насколько эта экспериментальная технология подходит к нашим условиям, и действительно ли соответствует заявленным характеристикам, – рассказал Виктор Пономарёв, начальник отдела содержания дорог и обеспечения безопасности дорожного движения «Архангельскавтодора». – Также по проекту нами будут закуплены датчики интенсивности дорожного движения. На данный момент в Архангельской области этой техники нет вообще».

Фото: Фото с сайта Аlibaba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления