Авто В Поморье самая низкая цена на бензин

В Поморье самая низкая цена на бензин

В России наблюдается уверенный рост цен на бензин. Только за прошлую неделю стоимость выросла на 0,3%. Три предыдущие недели топливо также росло в цене – на 0,2%, а ещё раньше – на 0,4%.

По данным на 15 сентября, средняя потребительская цена на бензин в целом по стране составила 32,97 рубля (поднялась на 11 копеек в сравнении с данными на 1 сентября). Стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) повысилась на 9 копеек до 29,74 рубля. АИ-92 (АИ-93 и т.п.) вырос в цене на 15 копеек и достиг отметки 31,99 рубль. Бензин марки АИ-95 подорожал на 5 копеек до 34,80 рубля. Литр дизельного топлива в среднем по России стоил 33,42 рубля – по сравнению с данными на 8 сентября его цена повысилась на 2 копейки.

По информации Росстата, увеличение цен на бензин наблюдается в 61 субъекте Российской Федерации. Некоторым городам, однако, повезло, там цены упали: в Махачкале – на 0,3%, в Черкесске – на 0,2%.

Средние потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо по России выглядят следующим образом (цена указана за литр):


В Архангельской области рост цен наблюдается незначительный, более того у нас зарегистрирована одна из самых низких цен на бензин на по Северо-Западу. По данным Архангельскстата, в августе стоимость бензина марки АИ-92 выросла на 1 процент (30 копеек), АИ-95 – выросла на 0,4 процента (15 копеек). При этом цена дизельного топлива снизилась на 0,4 процента (15 копеек).

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на начало сентября 2014 года Архангельская область занимала третье место по розничной стоимости бензина марки АИ-92 среди одиннадцати субъектов СЗФО, по бензину марки АИ-95 – пятое место, по дизельному топливу – седьмое место.

«Осень традиционно является не самым благоприятным периодом для цен на нефтепродукты для нашего региона, поскольку происходит их сезонный рост. Подобная ситуация повторяется из года в год – происходит переход на зимнее дизельное топливо. Кроме этого, на рынке повышается спрос на топливо в связи с уборочными кампаниями, осенью ряд нефтеперерабатывающих заводов проводит планово-профилактические ремонты, заканчивается сезон отпусков и возрастает общая активность бизнеса», – комментирует рост цен на бензин министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Ирина Гладышева.

Фото: Фото с сайта News.nur.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления