Авто Запрет ПАЗиков и введение электронных проездных

Запрет ПАЗиков и введение электронных проездных

Такие нововведения обсудили архангельские депутаты на сессии архангельской Городской Думы. Единогласно было решено разработать проект нового Положения об организации работы автомобильного транспорта. Имеющийся документ значительно устарел.

Действующее положение было разработано 14 лет назад, за это время изменилась экономическая основа автобусных перевозок, а количество автобусных маршрутов и число перевозчиков значительно возросло. Изменилось и транспортное законодательство. «Разработка нового Положения потребовалась, поскольку прежнее оказалось морально устаревшим. Это и устаревшая терминологическая база документа, несоответствие нормам федерального и регионального законодательства, отсутствие механизма контроля за соблюдением перевозчиками условий договоров на право осуществления регулярных автобусных перевозок по городским маршрутам», – пояснил заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Станислав Чиненов.

Первое, что захотели изменить депутаты в архангельской транспортной системе, это запретить использование автобусов марки ПАЗ для пассажирских перевозок. «Нам бы не хотелось видеть ПАЗы на дорогах Архангельска как в райцентрах. Мы областная столица, европейский город», – подчеркнул депутат Олег Черненко. Но, видимо, северному европейскому городу не суждено обрести нормальную транспортную сеть. Трамваев, которые являются обязательным атрибутом любого европейского города, в Архангельске давно нет. С ещё одним экологически чистым видом транспорта – троллейбусом, жители Поморья седьмой год как распрощались. Про поминутное расписание движения транспорта на остановках – и говорить как-то неприлично.

Так неужели хотя бы запретят так надоевшие горожанам ПАЗики? Как говорится в официальном сообщении на сайте мэрии: «мечта может и не исполниться, хотя городские власти ее полностью разделяют». «Мы хотели отказаться от ПАЗов, когда покупали большие автобусы. Но УФАС опротестовывает конкурсную документацию, если в нее включено требование о наличии у перевозчика исключительно больших автобусов, – прояснил ситуацию мэр Архангельска Виктор Павленко. – Поэтому, к сожалению, запретить ПАЗы мы не можем. Кроме того, тариф, установленный правительством области для Архангельска в 18 рублей для эксплуатации больших ЛИАЗов убыточен».

Как говорится, а шуму-то было. Но на этом депутаты не остановили движение в сторону Запада и решили ввести в эксплуатацию популярную в Европе функцию «Электронный проездной». Но касается это, к сожалению, не всех граждан, а только тех, кто имеет социальные талоны.

Электронный проездной в Архангельске – это пилотный проект, который будет проводиться с 1 по 31 октября этого года. Как сообщили в МУП «АППП», в эксперименте будут задействованы только маршруты №№9, 10, 31, 44, да и то не все автобусы, причисленные к этим маршрутам. Если вас интересуют другие номера автобусов, то торопиться приобретать электронный проездной пока не стоит.

К слову, в той же Европе, на которую постоянно ориентируются архангельские депутаты, электронные проездные действуют для всех граждан уже много лет. Это позволяет быстро и удобно оплачивать свой проезд, не требует нахождения в транспорте кондуктора, непрестанно пропихивающегося через толпу. А проверку, оплачен проезд или нет, осуществляют неожиданно заходящие в транспорт контролёры. От уклонения оплаты проезда пассажиров остерегают огромные штрафы, превышающие сумму месячного ежедневного проезда на транспорте.

В Архангельске в качестве эксперимента выдадут тысячу электронных билетов. При наличии его нужно будет предъявить кондуктору вместе с классическим социальным талоном. Считывая данные с карты, кондуктор сможет сказать, сколько поездок осталось у пассажира.

С 1 апреля 2015 года городские власти планируют полностью перевести социальный проезд на автобусах на электронные карты. Полученные в ходе тестирования карты не придется менять на новые, они останутся действительными. Всю информацию о электронных проездных можно узнать по телефону 29-40-01.

Фото: Фото с сайта Аrh.mk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления