Авто Поднимется ли российский автопром с колен?

Поднимется ли российский автопром с колен?

Российский автомобильный рынок вязнет в экономической трясине всё глубже. Заводы сокращают производство, автосалоны увольняют работников, а автодилеры предлагают огромные скидки, стараясь привлечь клиентов.

За девять месяцев текущего года российский автомобильный рынок «просел» на 13% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Автодилеры предлагают большие скидки по программе утилизации и по системе Trade-in. С 1 сентября по 5 октября было утилизировано без малого 36 тысяч автомобилей автомобилей.

Основная причина снижения продаж автомобилей – дорогие кредиты. В прошлом году около половины всех автомобилей были приобретены именно в кредит. Ставка составляла около 15%, а по госпрограмме льготного автокредитования – еще ниже. Сейчас же уровень достигает уже 25%, а в некоторых случаях и 30%.

Российские аналитики на будущее предвидят два возможных сценария: плохой и очень плохой. Согласно плохому развитию событий, снижение рынка по сравнению с 2014 годом составит не более 5%, а может быть, снижения и вовсе не произойдёт при ряде условий: в ближайшие полгода будет найдено политическое решение по Украине, цены на нефть вернутся в диапазон 100-110 долларов за баррель, курс доллара стабилизируется в диапазоне 35-40 рублей, а банки перестанут поднимать процентные ставки. Очень плохой сценарий таков: продолжится информационная война, цены на нефть упадут ниже $80/баррель, курс доллара вырастет до 45-50 рублей, и тогда падение рынка составит 10-15%.

Сами же россияне не слишком и гонятся за приобретением автомобиля из салона. Всё больше предпочитают авто с пробегом по достаточно демократичным ценам.

Жители Поморья, желающие приобрести себе автомобиль, могут без хлопот сделать это с помощью 29.ru. Продающихся транспортных средств там – в избытке. При этом сами автовладельцы, желающие продать своего «железного коня» жалуются, что рынок «встал».

«Выставил свой автомобиль на продажу, в отличном состоянии,по хорошей цене, раньше постоянно меня спрашивали, не собираюсь ли продавать – оторвали бы с руками, а теперь – тишина. Две недели и ни одного звонка», – жалуется архангельский автомобилист Александр Липецкий.

Хотя, для желающих купить автомобиль, момент подходящий – продавцы снижают цены, стоит только определиться с моделью. Мы решили найти самые бюджетные варианты как иномарок, так и отечественных автомобилей, продающихся на нашем сайте. Бордовый трёхдверный Ford Escort 1993 года выпуска можно приобрести за 55 тысяч рублей. Стеклянный люк на крыше, магнитола и сигнализация – приятные дополнения.

Audi 100, 1991 года выпуска, можно обменять или купить за 60 тысяч рублей. При этом продавец обещает, что если покупатель ему понравится – скинет ещё пару тысяч. Единственный, но существенный недостаток обоих автомобилей – они не на ходу. Но как убеждают оба продавца – требуются совсем небольшие вложения, чтобы автомобили сдвинулись с места.

Зато российский автопром оказался более надёжным. ВАЗ-2104 двухтысячного года можно приобрести за 20 тысяч рублей. Автомобиль на ходу и заводится исправно. Два комплекта колёс на дисках продавец обещает отдать в подарок.

Ну и красный ВАЗ-2105 1993 года выпуска с кожаным салоном в отличном состоянии – за 30 тысяч рублей. Пройден техосмотр и действует страховка до сентября 2015 года, и как убеждает продавец – вложений автомобиль абсолютно не требует. Вариант «сел-поехал», да ещё можно и поторговаться о цене.

Фото: Фото с сайта Аuto-motor-und-sport.de, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления