Авто Сдать экстерном экзамен в ГИБДД теперь нельзя

Сдать экстерном экзамен в ГИБДД теперь нельзя

Три экзамена, вместо одного, права для водителей мопедов и прочие изменения грядут в ноябре. С сегодняшнего дня и во второй половине ноября в силу вступает очередной ряд изменений, о которых необходимо знать не только водителям со стажем, но и начинающим автомобилистам.

Приятный момент заключается в том, что теперь каждый желающий стать водителем, может сдать экзамен на «права» в любом экзаменационном подразделении ГАИ, независимо от места прописки. Единственное условие – будущий водитель должен постоянно проживать на территории Российской Федерации. Кроме этого, получить национальное российское или международное водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей стране. Таким образом, если будущий автомобилист прописан в Архангельске, обучается в автошколе в Калининграде, а экзамен по вождению хочет сдать в Северодвинске – то проблем не возникнет. Однако, если экзамен на права в России хочет сдать иностранец, то сделать ему это придётся в подразделении ГИБДД по месту временной регистрации.

Второе изменение касается сдачи самого экзамена. С сегодняшнего дня окончательно и бесповоротно запрещается сдача после самостоятельной подготовки. «К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», – отметили в пресс-службе ГИБДД России. Так и премьер-министр России Дмитрий Медведев на одном из совещаний заявил, что подписал постановление об обязательном обучении в автошколе для получения водительских прав. «Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования к тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, к порядку и месту проведения экзаменов», – сообщил премьер.

Поскольку значительно ужесточились требования к автошколам, то и ученики теперь будут получать более профессиональную подготовку. Ведь теперь курсант, сдавший все экзамены, получает не просто водительское удостоверение, а удостоверение о профессии водителя. Да и экзамен теперь будет не один, а целых три. Если раньше курсант единовременно сдавал теорию, площадку и город, то теперь каждый из этих этапов стал отдельным экзаменом. Таким образом, если прежде пошлина платилась единожды за все три этапа, то теперь каждый из них будет оплачиваться отдельно, что значительно позволит сократить очереди.

Закончилась «малина» и для водителей мопедов. С 15 ноября водители данных двухколёсных транспортных средств обязаны управлять ими только имея права соответствующей категории «М». И если раньше водители мопедов несли ответственность за нарушения правил как пешеходы или велосипедисты, то теперь их официально приравняют к водителям автомобилей. А это значит, что и наказание они понесут как полноценные водители.

15 ноября грядёт ещё одно изменение в Кодекс об административных правонарушениях. Касается оно тех случаев, когда сотруднику ГИБДД позволено проводить процессуальное оформление под прицелом видеокамеры. Например, сотрудник ГАИ остановил машину в Архангельской области по подозрению, что за рулем нетрезвый водитель. Он должен предложить этому водителю дунуть в алкотестер или отправить его на медосвидетельствование, но сделать это только в присутствии понятых. А если на дворе глубокая ночь и понятые могут не появиться ещё в течение нескольких часов? Чтобы не возникало таких безвыходных ситуаций, теперь установлено исключение: если ведется видеозапись, понятые не нужны. Это исключение не действует в случае личного досмотра водителя.

Фото: Фото с сайта Rtve.es
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления