Авто Как управлять автомобилем на гололёде

Как управлять автомобилем на гололёде

Территория Архангельской области находится под воздействием циклона. Снежная погода, метель, плохая видимость, скачки температуры и, как следствие, гололёд – всё это приводит к большому количеству автомобильных аварий на дорогах.

Кажется, ликуют лишь автомастерские да аварийные комиссары: чем больше ДТП, там богаче будет их новогодний стол. Чтобы не стать их клиентом, лучше не махать после драки кулаками, а подстелить соломки пораньше и подготовить свой автомобиль к непогоде. Первое, что должен сделать каждый ответственный водитель – это привести в порядок колёса. Некоторые водители оттягивают смену резины на них до последнего, а некоторые, если и меняют, то делают это на ведущей паре колёс. За эту, казалось бы, глупую недоработку 20-летний архангелогородец поплатился жизнью. 26 ноября молодой человек, не имевший права управления, за рулем автомашины ВАЗ-21099 напротив дома №82 по улице Победы в Архангельске врезался в световую опору. Водитель скончался на месте ДТП, его пассажирка, 20-летняя девушка, получила ушиб руки и гематому голени. На задней оси автомобиля были установлены летние шины.

Зачастую представление начинающих водителей, только вышедших из автошколы, о гололёде ограничивается лишь советом «выкрутить руль в сторону заноса». Однако и бывалые автомобилисты нередко попадаются на удочку своей «опытности».

Не делайте резких движений

Основное, что должен соблюдать водитель в гололёд – дистанцию до впереди идущей машины. Также, прежде чем совершить манёвр: повернуть, развернуться или выехать на обочину, необходимо снизить скорость. Никогда не тормозите одновременно поворачивая руль, это непременно приведёт к заносу.

Нередко новички попадают в ловушку, когда пытаются тронуться на гололёде с первой передачи, машина вроде бы едет, но делает это критически медленно и неуклюже. Высокие обороты первой передачи могут привести к сносу передних или заносу задних колёс. На гололёде начинать движение необходимо с более высокой передачи – второй или даже третьей.

Архангелогородцам, вынужденным ездить по Набережной или по дорогам, идущим вдоль реки, стоит быть предельно аккуратными – повышенная влажность на этих участках грозит образованием сверхскользкой наледи. Особо опасны и «накатанные» участки: перекрёстки, автобусные остановки, зоны перед пешеходными переходами.

Пластик белого цвета, которым наносится на дорогах разметка, во время дождя, снега и гололеда становится особенно скользким. Велика вероятность заноса автомобиля при попадании колес на нее. Если необходимо произвести маневр на такой разметке, обязательно сбрасывайте скорость.

Соблюдайте дистанцию при торможении

Забудьте о той дистанции, которой вы придерживались летом, поздней весной или ранней осенью. Тормозной путь при гололёде увеличивается до восьми раз. Несколько советов, как тормозить на гололёде:

  1. Тормозите двигателем или комбинируйте с импульсными кратковременными нажатиями на педаль тормоза. Этот метод поможет избежать блокировки колёс. Если же ваш автомобиль снабжён АБС, то смело жмите на педаль тормоза, автомобиль сделает всё за вас – с частотой от пяти до 10 раз в секунду он сам зажимает и распускает колодки каждого колеса.

  2. Тормозить двигателем необходимо на той передаче, которая включена, на спуске лучше выбрать пониженную.

  3. Стояночный тормоз лучше не применять, его использование может привести к потере контроля над автомобилем.

  4. Тормозить по возможности нужно на сухих участках с голым асфальтом, если такой возможности нет, то подойдёт вариант – скатиться на обочину, удостоверившись, что она имеет подходящее состояние.

При заносе смотрите только туда, куда хотите попасть

Если всё-таки случилось так, что ваш автомобиль занесло, старайтесь не поддаваться эмоциям, а рассуждать «трезво». При попадании в занос не крутите резко рулём, и меняйте метод торможения: отпускайте педаль тормоза и сбавляйте обороты двигателем. Руль нужно вывернуть в сторону заноса, главное, не делать это слишком медленно, иначе автомобиль может «сорваться» в ритмический занос. Тогда автомобиль полетит багажником вперёд на встречку или в кювет. Как только занос начнёт уменьшатся – выравнивайте руль.

Умеренное вождение и чувство своего автомобиля помогут вам избежать аварийных ситуаций. Будьте осторожны на дороге!

Фото: Фото ГИБДД России по Архангельской области и с сайта Ru.focus.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления