Авто 300 тысяч рублей штрафа – за нетрезвое вождение

300 тысяч рублей штрафа – за нетрезвое вождение

Во втором чтении принят очередной законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за повторное управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из 303 депутатов 301 проголосовал – «за».

До этого парламентарии предлагали применять нормы Уголовного кодекса РФ только после трехкратного совершения проступка. «Введение уголовной ответственности лишь на третий раз пьянства за рулем – это ни о чем. Закон должен иметь, в первую очередь, профилактическое и упреждающее значение», – отметил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Автопьяницам и в настоящее время приходится не легко, а в обозримом будущем станет ещё труднее. За нетрезвых за рулём граждан в правительстве взялись с полной серьёзностью и выдают один за одним жёсткие законопроекты. Проводится эта работа не зря и за печальным примером далеко ходить не нужно.

Так, на прошлой неделе, 10 декабря, в Северодвинске около 22 часов нетрезвый водитель за рулём «Опель-Астра», пробив леерное ограждение, выехал прямо в центр площади Корабелов. Удивительную находку обнаружил наряд полиции, патрулировавший территорию. В автомобиле на время его обнаружения никого не было. Спустя некоторое время за автомобилем всё-таки вернулись молодой человек с признаками алкогольного опьянения и девушка, утверждавшая, что именно она находилась за рулём. При составлении протокола сотрудники полиции, почувствовавшие неладное, предупредили даму об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Девушка от своих слов отказалась. Оказалось, что за рулём всё же находился нетрезвый мужчина, ранее уже лишённый права управления. Теперь ему грозит лишение прав сроком на три года.

Если новый документ будет окончательно принят Думой и Советом Федерации, а также подписан президентом, Уголовный кодекс дополнят статьей 264.1, которая начнет действовать с 2015 года. Согласно статье, уголовное наказание настигнет тех, кого поймают пьяным в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее вождение в состоянии опьянения.

Наказание ждёт злостных нарушителей немалое – штраф от 200 до 300 тысяч рублей; до 480 часов обязательных работ; до двух лет принудительных работ, либо до двух лет лишения свободы. Тот, кто будет признан виновным, лишится права управления транспортным средством на срок до трёх лет.

Пока документ не принят, подобные злодеяния квалифицируются как административные правонарушения и по кошельку «ударяют» не так сильно, но всё же ощутимо – штраф предусмотрен в размере 50 тысяч рублей. Для тех же, кто вовсе нарушил правила дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения и повлек этим смерть одного человека, минимальное наказание составит два года лишения свободы. Если погибли двое и более человек – на срок от четырех лет.

«Я считаю, что человек, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, вообще должен быть лишён прав раз и навсегда – это уже не водитель, а злостный нарушитель, не достойный сидеть за рулём транспортного средства. Если сел за руль однажды нетрезвым и не был пойман, позднее это станет нормальной практикой и в дальнейшем может окончиться очень печально – травмами или даже гибелью других участников дорожного движения», – считает читатель сайта 29.ru Михаил Кит.

Фото: Фото с сайта Tv29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления